Беременность 6 недель и слабость, головокружение,опьянение

Здравствуйте уважаемые врачи. Опять вам пишу,без вас никуда ! Беременность 6 недель,уже как дней 5 ощущаю слабость,если начинаю двигаться ...выхожу каждый день гулять вечерами ...то состояние опьянения,шаткость походки... Один раз даже резко координацию потеряла и чуть не упала на несколько секунд.В это время шла на улице разговаривала по телефону ,немного шея была наклонена) По признакам беременности токсикоза нет-немного подташнивает иногда от голода...но рвоты и тд нет!Чувсвую себя нормально.Аппетит хороший. Давление измеряю постоянно ,думала слабость от низкого давления.Но давление совсем немного понижено или в норме .(112/70-120/75) Что ещё можно проверить?что со мной? 2 недели назад сдавала общую кровь -посмотрите результаты,вроде все в норме Ферритин 67(вес 70кг) Витамин Д3-60ед Пью фемибион 1,Омега Пренатал и вит Д3 Вот думаю сделать доплекс сосудов головы и шеи ???(шея и голова не болит ,хотя до беременности часто болела) В принципе ничего не болит,но головокружение беспокоят. Куда идти и что сдать,что проверить? Уже думаю вдруг признаки поражения сосудов и тд Или гармоны так влияют ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !По крови у вас все хорошо.До беременности головокружения и слабости не было у вас?
Хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, иногда и до беременности было ...но как начала заниматься спортом все нормально стало,и не так сильно было ранее и не каждый день подряд
Повышены ат-тпо
Ттг 2,7
Гастрит есть
И тахикардия
Больше ничего
Ну вегето-сосудистая дистанция ещё кардиолог ставил

Может конечно,и ВСД такие симптомы давать.Сосуды головы не прверяли никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, сходила на узи сосудов шеи и головы.Вены расширены,плюс гипоплазия артерии с одной стороны.Вообщем врач сказал затруднён венозный отток и скорее всего в этом причина.И что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста..при моем давлении 120-125/75 ...в беременность стало часто 112-120/75...а сеголня вооьще 98/65-это опасно?

Елена,если вы себя нормально чувствуете с таким давлением,то не опасно.Вам нужна консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у вас хорошие , сейчас редко встретишь такие цифры ферритина . Может прозвучит банально ,но ваше состояние может быть обусловлено беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика, спасибо,меня не слабость больше беспокоит,а то что штормит,как пьяная,особенно когда иду как координация нарушается.Чуть ли не по стеночке хожу,так как кажется завалюсь.
Да с ферритином все хорошо,а такие симптомы может давать щитовидка?
Ттг -2,7,но антитела всегда повышены

Нет ,ТТг у вас в норме . Маловероятно ,что это связано с щитовидной железой . Более вероятно ,что все ваши жалобы в том числе и головокружение связаны с беременностью , скачком гормонов . Не переживайте,это не на всю беременность
Организм немного адаптируется и все это пройдет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика, подскажите пожалуйста..при моем давлении 120-125/75 ...в беременность стало часто 112-120/75...а сеголня вооьще 98/65-это опасно?

Принятый ответ

Добрый день.
Для беременности раннего срока характерна общая слабость, на время адаптации к новым уровням гормона прогестерона. Это скоро пройдет.
Анализ крови у вас в полном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо,меня не слабость больше беспокоит,а то что штормит,как пьяная,особенно когда иду как координация нарушается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, подскажите пожалуйста..при моем давлении 120-125/75 ...в беременность стало часто 112-120/75...а сеголня вооьще 98/65-это опасно?

Здравствуйте. Иногда головокружение бывает первым признаком беременности, настолько часто это встречается. Ваши анализы не оставляют сомнений, что с вами все хорошо. Подождите до конца первого триместра, если эти эпизоды сохранятся, можно провести ЦДС сосудов головы и шеи. Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, у меня так каждый день во второй половине дня начинается,а вечером вообще при хождении как будто координация нарушается.С утра встаю полна сил и энергии и кажется куча дел успею.
ЦДС брахеоцифальных сосудов,так называется?(это и шея и голова.не знаете?)
Ранее 2 беременности никогда такого не было!
Может быть в щитовидке причина?
Ттг 2.7,но антитела всегда повышены

При аутоиммунном тиреоидите ТТГ был бы повышен. Консультация эндокринолога нужна в любом случае. Но ваше состояние вряд ли связано с щитовидной железой. Повышенный уровень прогестерона, увеличение объема циркулирующей крови, ее перераспределение дает ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое,немного успокоилась.А то мне в отпуск ехать,а я переживаю вдруг срочно надо лечить что то...может признаки инсульта это....

Нет, инсульт так не протекает. Хорошего отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, сходила на узи сосудов шеи и головы.Вены расширены,плюс гипоплазия артерии с одной стороны.Вообщем врач сказал затруднён венозный отток и скорее всего в этом причина.И что делать?

Нужна очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста..при моем давлении 120-125/75 ...в беременность стало часто 112-120/75...а сеголня вооьще 98/65-это опасно?

Нет, кофеин разрешен при беременности, можете принимать иногда, или пить кофе

Принятый ответ

Здравствуйте. Токсикоз ранних сроках это не только тошнота и рвота. На высокий уровень прогестерона беременные реагируют слабостью, головокружение, потерей сил, сонливостью.это состояния на подобие интоксикации, отравления. Поэтому в 1 триместр ваши симптомы вполне оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сходила на узи сосудов,нарушен веночных отток сказали...пойду к неврологу А ещё подскажите пожалуйста..при моем давлении 120-125/75 ...в беременность стало часто 112-120/75...а сеголня вооьще 98/65-это опасно?

Здравствуйте. При понижении давления выпейте кофе, позанимайтесь физически, сделайте зарядку, откройте окно для потока воздуха. Можно скушать что-нибудь солёное.
С УЗИ консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, наоборот вечером погуляла 5 км..дома померила давление спустя час,а оно верхнее 98-первый раз такие цифры у себя вижу?
Это не опасно?везде написано возможное понижение на 5-10 единиц,остальное вредно...
На ночь кофе не буду пить конечно

Если давление в целом 110/70, и один день снизилось, конечно не страшно. На ребёнка не влияет. А вот если ежедневно систолическое давление 90-95,тогда могут быть последствия.
Если есть возможность, меряйте давление механическим тонометр ом, а не автоматическим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Результаты анализов у Вас в пределах нормы, анемии нет. Рекомендую Вам пройти УЗИ сосудов шеи и головы,проконсультироваться очно у невролога.