Консультация гепатолога /

Вероятность гепатитов — вопрос №1442847

Доброго вечера! Недавно делала татуировку в хорошем тату салоне. Иглы были одноразовые, вскрывались при мне. Аппарат в защите, емкости для пигментов тоже новые. Мастер был в перчатках. Но мастер все равно иногда мог трогать разные поверхности, и этими же руками касался меня, когда работал. Теперь я переживаю, прочитав насколько гепатит живуч - мог ли он мне его занести, если где то все же был на поверхностях (стол или лампа)
гепатит?
И что мне теперь делать? Может есть какая то профилактика?
Спасибо, очень жду ответа(

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, в детстве холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! С поверхностей через руки мастера заразиться невозможно, слишком малое количество биологического материала. Вы привиты против вирусного гепатита В?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, так не заразится гепатитом, не переживайте.
Для своего спокойствия можете сдать через 6 месяцев кровь HbsAg, антиHCV
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения в данном случае нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Таким образом заразиться вирусными гепатитами нельзя.
Для себя сдайте aHBs, aHBcor, чтобы в дальнейшем определить необходима ли вакцинация, чтобы на будущее иметь защиту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Людмила, добрый день! Нет, вирус таким образом не передается. Для успокоения можно сдать анализы крови через 6 мес: HbsAg, anti-HCV