Часто рвота и понос у ребёнка.

Доброго вечера, мальчик 10 лет. В феврале 2 раза переболели с сестрой каким-то вирусом с поносом, рвотой и температурой с разницей между этим вирусами около 10 дней. 26 февраля выписались. 5 марта у него опять поднялась температура, была олнм сутки и потом постепенно все нормально, дней 7 был дома. Далее 22 числа поехал в лагерь, 24 числа позвонили и сказали что его вырвало и плохо себя чувствует, потом было все нормально, но 27 числа позвонили, что у него температура 38 с утра. Забрали его вечером с температурой 37.2. Утром 28 и до вечера была температура 38, не сбивала. Потом пожаловался что болит голова, дала нурофен.Был понос так же 28 числа. Сегодня температура 36.6 к вечеру 37.5, опять понос и началась рвота тем что ел в обед. Я не понимаю что это такое, может быть нужно сдать какие-то анализы или обследовать как-то. Ну не может же быть столько вирусов такого плана подряд?

Принятый ответ

Добрый вечер. Если был светлый промежуток, скорее всего, это разные инфекции. Но, так может протекать Нрровирусная инфекция. Она длится долго, иногда, до месяца. Может иметь волнообразное течение. В подобных ситуациях мы рекомендуем сдать кал кишечные инфекции, кал на вирусы
Общий анализ крови
Но, на лечение это никак не повлияет. Лечим стандартно: диета, обильное питье, сорбенты, пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо за ответ, это не может быть что-то серьезное, а я лечу как вирус?
Кровь сдадим, а анализ кала на кишечные инфекции и вирусы как называется. Модет надо сдать на лямблии, на гельминтов год назад сдавали методом Ифа, там все чисто было. Узи пару лет назад тоже в норме все было.

По описанию похоже именно на инфекцию.
Если по анализу крови будет высокий уровень эозинофилов, тогда мы исключаем гельминтов. Правильно, сдаем кал методом парасепт👌
Возможно, потребуется ещё сделать узи органов брюшной полости.

По анализам
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/586/17420/

https://invitro.kg/analizes/for-doctors/553/32680/?ysclid=m8uge3jxkl100461099

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо за ответ, я прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста. Сегодня записаны на узи, а кад пока не сдать, жидкий.

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в норме. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме. Но, есть изменение в процентном составе. Повышен уровень соэ. На данный момент убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Как самочувствие ребёнка ?лучше !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Жидкий стул вчера был и рвота 1 раз, температура поднимается до 38 и падает сама, до 37, боит живот в области пупка но не сильно и периодами. Так же сегодня, сдаем биохимию и решила сдать ифа у лямблиям. Вечером узи бп и ожидаем врача. Кал сдадим как только представится возможность. Модет быть что-то еще необходимо? Повышены эозинофилы, имеет смысл сдать кал на паразитов?

Если хотите сдать на паразитов, то тоже сдаем кал методом парасепт

Но
Давайте дождемся предыдущих результатов и примем решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Добрый день, пришли результаты биохимии и на лямблии метод ИФА, там все в порядке, без отклонений. Анализ кала сдали вчера, пока готова только копрограмма по этому анализу присутствуют трипельфосфаты, в остальном без отклонений. УЗи бп все в норме кроме поджелудочной, там реактивные изменения, врач предположила что это на фоне инфекции.

Здравствуйте,
Да, данные изменения по узи (диффузные изменения) – могут быть на фоне инфекционного процесса.
Если по копрограмме лейкоциты, эритроциты норма
Нет слизи- острого процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Добрый день, пришел один из анализов. Обнаружен астровирус.

Здравствуйте, тогда стало понятно. Но, лечение особо менять не будем. Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Сейчас гораздо лучше уже.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции. Из дообследования назначается сдача кала на дизгруппу и вирусы.

Из лечения в таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, Спасибо за ответ, пьет белый уголь и Энтерол, жидкости много. Прикрепила анализ крови, так же записан на узи сегодня. Кал пока не можем сдать, так как жидкий.

Повышение моноцитов в ОАК чаще всего говорит о вирусном течении заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По описанию похоже именно на течение кишечной вирусной инфекции.

К сожалению, бывает наслоение одной инфекции на другую.

В плане дообследования может быть рекомендован общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом

В данном случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, копрограмму и кал на острые кишечные инфекции .

Также обязательно очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, Спасибо за ответ, пока сдали анализ крови. Посмотрите пожалуйста.

По анализу крови можно предположить вирусную инфекции (увеличены моноциты, снижены лейкоциты)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
В таких случаях наиболее информативны ОАК. Кал на диз.группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, Спасибо за ответ, пока сдали кровь, просмотрите пожалуйста.

По приложенному анализу больше данный за течение вирусной инфекции