Консультация невролога /

Онемение ноги из-за грыжи или нет? — вопрос №1442858

С 2019 грыжа в пояснице, отдавало в левую ногу. Лечусь стандартно. Последнее обострение было почти месяц назад. Еле вставала с кровати, боли в пояснице, чихнуть было страшно. Больно сидеть. Назначили:
Мильгамма 10 дн в/м
Мовалис 5 дн в/м
Аркоксия 10 дн.
Медокалм 10 дн.
Боль основная ушла, но больно было сидеть. Назначили дексаметазон в/м 3 дня.
Вроде полегчало, поясница поднывает иногда, но теперь появилась периодическая боль внутри правой ягодицы, где тазобедренный сустав. Через 2 дня онемела нога ниже щиколотки полностью. Уже 2 недели почти онемение не проходит. Периодически немеет левая стопа на пару минут и есть ощущение лёгкого онемения на пару минут в руках (ладони). Боль в бедре усиливается и увеличивается участок онемения. дискомфорт в сидячей позе. Пугает, что пару раз не успела дойти туалет, пардон, сикнула немного в трусы. Также лёгкое онемение внутри влагалища.
P.S девочка Я не маленькая - 106 кг. Насколько большой вес влияет на грыжу?
Главный Вопрос: Из-за чего немеет нога? Надо ли делать операцию с такой грыжей? Невролог дала направление на рентген бедра.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте Эльвира Грыжа большая ,но судя то что вы прошли мрт в октябре 2022 необходимо повторить раз присутствует клиника
Принятый ответ
Клиент
Нонна, загрузила новое мрт

Невролог
Добрый вечер Эля ,необходимо по данному мрт консультация нейрохирурга с диском обратитесь пусть хорошо посмотрит
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Грыжа растет и уже компремирует нервный корешок, хотя в прошлом году такого не было. От того что нерв страдает возникает нарушение его проводимости и онемение. Вам необходима очная консультация нейрохирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении. Необходимо снизить вес, иначе грыжа будет расти ещё больше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа довольно большая, тут все же стоит решать вопрос об оперативном вмешательстве. Однако на промежность она не должна влиять.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, загрузила новое мрт, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Грыжа стала больше, обязательно очно к нейрохирургу. Сейчас можно или Декса 4 мг внутримышечно 3 дня утром, или сделать блокаду с дипроспаном. Это чтоб снять острую боль. Но нужна операция.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая лишний вес и большой размер грыжи, Вам нужно обратить за очной консультацией к нейрохирургу, чтобы решить вопрос о оперативном лечении. Большой вес увеличивает нагрузку на позвоночник, это в свою очередь увеличивает размеры грыжи и усиливает симптомы. Перед консультацией нейрохирурга необходимо выполнить свежее МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузила новое мрт, посмотрите, пожалуйста
Невролог
У вас отрицательная динамика по МРТ. Нужно к нейрохирургу. Пока что начните прокалывать дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней с последующей отменой (чтобы снять отек)
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо повторить МРТ и с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Большой вес увеличивает нагрузку на позвоночник+ за это время грыжа могла вырасти, она сдавливает нервный корешок, отсюда может неметь стопа.
Принятый ответ
Клиент
Натия, загрузила новое мрт, посмотрите, пожалуйста
Невролог
По сравнению с предыдущим МРТ, у Вас отрицательная динамика в виде увеличения размера грыжи, а также идет компрессия нервного корешка. Необходима консультация нейрохирурга, не затягивайте!
Невролог
Да может , в терапии ,если нет противопоказаний можно добавить витамин В12 и аксамон