Консультация стоматолога /

Убыль кости под передними зубами — вопрос №1443033

Здравствуйте. Сильная убыль кости под передними зубами и сверху и снизу. Шаткость и неправильное положение. Зубы держатся за счет десен. Какие варианты лечения/протезирования возможны. Хотелось бы сохранить свои зубы как можно дольше

Возраст: 46

Хронические болезни: Диагноза нет.

Стоматолог
Здравствуйте
По описанию у вас хронический пародонтит средней или тяжелой степени,кость назад уже не вернуть
Если нет хронических заболеваний вызывающих убыль кости,то скорее всего у вас очень плохая гигиена,убыль кости можно восстановить только налаживанием гигиены и профессиональной гигиеной у стоматолога
Зубы ,у которых подвижность 2-3 степени идут под удаление,остальные можно шинировать,но как правило это усугубляет еще больше ситуацию,в виду плохого очищения под шиной
Другой вариант-съемный бюгельный шинирующий протез,если удаленных зубов до 6 в зубном ряду
В остальных случаях-удаление и имплантация
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ! Сейчас буду проходить чистку и лечение аппаратом Вектор. А можно ли наращивать кость без удаления шатающегося зуба ?
" Основной симптом пародонтоза — значительная убыль кости, из-за чего оголяются корни зубов. При запущенных стадиях корни зубов могут оголяться полностью. Лечение патологии требует комплексного подхода, и наращивание кости входит в этот комплекс"

Стоматолог
Нет,кость никаким образом не нарастить у зубов,к сожалению,можно только приостановить ее убыль