Консультация невролога /

Гиперактивный мочевой пузырь под вопросом — вопрос №1443120

Здравствуйте. Беспокоит частое мочеиспускание днем. Особенно сильно беспокоит если нервничаю, тороплюсь куда-то.
Причем объем мочи достаточно приличный собирается, хотя, допустим, и сходил в туалет буквально 30-40 минут назад.

Когда я спокоен, нет дедлайнов на работе, не тороплюсь никуда, не мерзну - все более менее нормально.

Ночью тоже все порядке - не встаю, но утром обычно просыпаюсь от того что очень хочется в туалет. Встаю, схожу и только потом могу спать дальше. Либо лежу и терплю.

Сдавал УЗИ мочеполовой системы: все в порядке, и на полный и на опорожненный мочевой пузырь.

По УЗИ предстательной железы: единичные гиперэхогенные образования в периуретальной зоне.

Недавно я принимал в течение месяца препарат Везикар - почувствовал себя человеком, почти не было частых позывов.
Однако, через пару дней как перестал его принимать все вернулось на круги своя.

Хочу получить советы по лечению и (или) по дальнейшей диагностике.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро !
Ваше состояние может быть вариантом нормы. Во время стресса, беспокойств повышается ЧСС следовательно и фильтрационная функция почек . Стоит скорректировать эмоциональный фон, тогд все наладится
Из дообследований можно пройти комплексное уродинамическое исследование (КУДИ)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Илья здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется использование такого препарата, как амитриптилин, начните прием по 1/2 т. на ночь, по необходимости увеличив прием на трех кратный по 1/4 т. утро и обед и 1/2 т. вечер.
Этот препарат нормализует фон настроения, уберет излишнюю тревожность и применяется как раз при учащении мочеиспускания, при энурезе. Вы вполне можете выписать его у врача-невролога или врача-психотерапевта.
Также нужно: Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго! Берегите себя!
Клиент
Мария, здравствуйте. Есть диагноз БАР, год на ламотриджине. Не возникнет ли на амитриптилине виража настроения?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Не должно, эти оба препарата сочетаемы и Вы его можете начать принимать с 12,5 мг на ночь.
Невролог
Стоит сдать клинический анализ мочи и анализ мочи на стерильность .так же проверить биохимию крови:общий белок, моевину, креатинин , сахар крови.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте На данный момент пока принимать Везикар 5 мг 1 таблетка в день ( днем или ближе к вечеру принимать в одно и то же время), наблюдайте в течение недели - если эффект хороший то продолжайте пить в такой дозе. Если он минимальный то можно начать принимать 2 таблетки 1 раз в день ( по 5 мг ) или 10 мг таблетки и пить 1 раз в день- Накопительного действия препарат, чем дольше принимаете тем лучше будет
Проходили Узи мочевого пузыря и почек с определением остаточной мочи (какое количество мочи осталось в пузыре ?) Есть заключение УЗИ Прикрепите ?
Мрт поясничного отдела позвоночника Прикрепите посмотреть что с позвоночным каналом не проходили ? Консультация уролога и нефролога?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, заключение УЗИ прикрепил. Везикар применял месяц. Помогал хорошо, после отмены снова все вернулось буквально на второй день
Невролог
Ничего страшного нет по узи все нормально
Необходимо провести пробу по зимницкому собрать мочу за сутки и количество выпитой жидкости написать в дневник итак пять дней
И уродинамическое обследования наполнять мочевой пузырь и далее узи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали мочу по Зимницкому ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет не сдавал. Не слышал о таком. Это нужно целый день дома собирать мочу и потом нести все банки в лабораторию?
Невролог, Терапевт
Моча собирается в течение суток с 6 часов утра до 6 часов утра следующего дня в 8 стеклянных емкостей для сбора мочи. К каждой из них прикрепляются этикетки с указанием времени сбора мочи. И все эти емкости вы приносите в лабораторию
Невролог
Здравствуйте,такие симптомы появились недавно или были всегда? Накануне стресс переносили? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, достаточно давно. Более 5 лет, просто как то привыкаешь. А тут заметил что в компании могу сходить три раза, пока остальные ни разу. И решил везикар попробовать. С ним прямо хорошо было, только непонятно почему действие прекратилось с прекращением приема таблеток почти сразу
Клиент
Татьяна, анализы крови в порядке. Мочу не сдавал, но никаких иных проблем типа резей, жжения, ночных походов в туалет нет.
По УЗИ все в порядке с мочевым и почками. Разве что кальциниты простаты есть.
Невролог
Даже если нет жжения,болей,в любом случае необходимо сдать общий анализ мочи,по Нечипоренко обязательно, сдать кровь на мочевину и креатинин. По УЗИ может быть норма. Везикар действует пока принимаете.
Клиент
Татьяна, по последнему свежему анализу крови:

креатинин 94 мкмоль/л (референс 62-106)
скорость клубочковой фильтрации 91 мл/мин/1.73м2 (референс более 60)
мочевая кислота в сыворотке 277 мкмоль/л (референс 202-416)
Невролог
По анализам почечной недостаточности нет,но эти показатели не исключают наличие воспаления, поэтому сдайте выше рекомендуемые анализы.