Консультация гематолога /

Железо с селеном — вопрос №1443152

Здравствуйте. По анализам крови дефизит железа при весе 89 кг ферритин всего 22. Гемоглобин остается в норме.
Хочу спросить хороший препарат железа и селена по доступной цене.
Сразу оговорюсь Собифер не переношу тошнота была при беременности. Можно ли препараты принимать вместе или через интервал.
Мне посоветовали тордиферон. Но может есть еще какие. И селен пожалуйсто.
Они совместимы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Ннйродермит

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Да, тардиферон хороший препарат. Этот препарат с тем же действующим веществом, что и сорбифер, поэтому если будете плохо переносить, можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум, принимать по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40 (от веса уровень ферритина не зависит). Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С селеном препараты железа совместимы. А с какой целью Вы его применяете?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, селен? Читала что его нехватка вызывает сбой в работе жизненноважных органов. Пока анализ сдать нет возможности. Но чувствую что мне вообде витаминов и микроэлементов не хватает т к гастрит. Я пол года пила омепразол.

Гематолог, Терапевт
Если есть гастрит, желательно сначала сдать анализы на витамин В12, фолиевую кислоту, цинк, медь. Я бы не советовала прием препаратов без наличия на то показаний, так как избыток любых витаминов и микроэлементов может быть вреден.
Клиент
Диляра, спасибо. При настрите часто в12 не хватает?
Гематолог, Терапевт
Зависит от вида гастрита, чаще при аутоиммунном.
Клиент
Диляра, у меня питание неправильное и стрессы...
Лучше переносятся трехвалентные виды железа?
Гематолог, Терапевт
Считается, что да. Кому-то больше подходит препарат ферретаб.
Клиент
Диляра, мне надо чтобы не тошнило. Просто купить выпить таб и выкинуть как то не хочеться. Тогда куплю подороже чтобы помог
Гематолог, Терапевт
К сожалению, невозможно точно сказать, какой именно препарат подойдет вам. Если будут плохо переноситься разные группы препаратов железа, предпочтительнее внутривенное введение препаратов железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, помягче будет мальтофер 100 мг 2 раза в день 4-6 недель, усилить потребление животного белка,сезонных ягод, зелени, печень трески. Микроэлементы как селен носят второстепенный характер, организм возьмёт свое из еды, если питаетесь разнообразно и полноценно. В сезонный витаминодефицит можно принимать любые комплексы поливитаминов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать кровь на биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Есть проблемы по жкт. Фгдс ничего не показала. Гастрит и рефлюкс 1 ст
Гематолог
Здравствуйте, Анна, вам необходим прием препаратов железа - лучше переносятся препараты трёхвалентного железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) - по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после окончания лечения контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо спасибо. Я купила мальтофер. Они жевательные. Как конфеты эффкт то будет?
Гематолог
Да, конечно будет, это хороший препарат
Клиент
Мария, спасибо. Но вот вторую приняла таблетеу и срстояние как будто вирус подцепила. Слабость легкая тошнота. У меня шейный остеохондроз. Это пройдет или лучше отменить? Итомед не помогает даже
Гематолог
Может быть это побочное действие препарата, если не пройдёт, тогда этот препарат вам не подходит
Клиент
Мария, помню сорбифер тоже не подошел. От него сильнее тошнило и резко через час. Мне наверно не подхойдут никакие. А в уколах в мышцу есть которые можно колоть? Я умею сама или от них тоже побочки
Гематолог
Внутримышечно уколы железа в настоящее время не применяются в связи с побочными действиями в месте инъекций

Можно выбрать сидерал форте или витаферр - эти препараты без побочных эффектов
Клиент
Мария, спасибо
Гематолог
Анна, добрый вечер!
Учитывая наличие латентного дефицита железа по предоставленным вами данным, необходимо начать прием препаратов железа. Если ранее препараты двухвалентного железа (Сорбифер) переносились плохо, то лучше рассмотреть прием трехвалентных препаратов, например Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Прием препаратов железа длительностью 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения
Препараты селена редко назначаются по показаниям, поэтому уточните с какой целью вам назначен данный микроэлемент?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Я приняла 2 таблетки за 2 дня мальтофер. На второй день стул черно-зеленый. Это нормально что так быстро окрасился? И спазмы в животе..может конечно совпало с овуляцией.
У меня задержки стула всегда
Посоветуйте мне хорошие препараты для кишечника. Нормализовать флору. Аципол бифидумкатерин или максилак
Гематолог
Анна, да на препаратах железа стул часто окрашивается и это просто побочное действие препарата. После прекращения приема, цвет стула нормализуется.
По данным мировой литературы нет препаратов с доказанной эффективностью для нормализации микрофлоры, со временем кишечник тоже придет в норму с одинаковой скоростью, что при приеме указанных вами препаратов, что без них.