Консультация гинеколога /

Превышение лейкоцитов в моче — вопрос №1443187

Доброе утро! Обратилась к гастроэнтерологу с болью в груди, жжение в пищеводе (диагноз ГЭРБ был поставлен ещё в конце 2019 года). Назначили фгдс, анализы крови, кала и мочи. По крови и копрограмме все хорошо, все в пределах нормы. А в моче выявили повышенное содержание лейкоцитов. Назначили пересдачу по методу Ничипоренко, итог - превышение лейкоцитов в 6 раз и повышение эритроцитов. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С этим вопросом вам лучше обратиться к врачу- урологу. Особенно, если есть жалобы.
Но вообще , такие результаты могут быть на фоне погрешности сбора . Вы перед сбором мочи подмывались? Во влагалище тампон вводили (прикрывали чем - то) во время сбора?
Клиент
Алина, спасибо! Да, безусловно: все правила сбора я соблюла в обоих случаях.
Акушер, Гинеколог
Анна, в таком случае- обязательна консультация уролога. похоже на инфекцию мочевыводящих путей.
Как гинеколог могу посоветовать дообследование - бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам- чтобы уже сразу пойти к урологу со всем перечнем исследований.
Пока можно начать пить канефрон по 2 капс х 3 раза в день на месяц (природный уросептик). Также не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки. Это опять же природные уросептики.

Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Клиент
Алина, все препараты проверяю на сайте елактация.ру. Там указано, что Канефрон не совместим с грудным вскармливанием - очень высокий риск для малыша...
Акушер, Гинеколог
Тогда просто пока ограничьтесь питьевым режимом , о котором я писала выше. А корректное лечение уже будет у уролога по результатам всех анализов.
Акушер, Гинеколог
Мы тоже ориентируемся на этот сайт, все верно вы смотрите)
Клиент
Алина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сдавали мочу правильно, то вам нужно дообследование у уролога.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как собирали мочу?
С утра помыли наружные половые органы, установили тампон во влагалище(чтобы влагалищные выделения не попали в мочу), далее первую порцию мочи в унитаз, собирали со средней порции?

В период сбора мочи менструации не было? Может брили наружные половые органы перед сдачей мочи?
Клиент
Екатерина, добрый день! Безусловно: я соблюла все правила сбора мочи.
Менструации у меня сейчас нет, так как я кормлю ребенка грудью.
Накануне сбора мочи депеляцию не проводила.
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда скорее всего есть воспаление мочевывыделительной системы, нужно проконсультироваться с урологом.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если правильно собрали мочу( утром в стерильную баночку, предварительно проведя гигиену наружных половых органов, первую порцию в туалет, а остальное в баночку, во влагалище введя тампон), то здесь почечная патология, нужна консультация уролога
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть признаком одного из воспалительных заболеваний мочевыводящих путей - пиелонефрита, цистита.
Клиент
Игорь, спасибо!