Фиброаденома

Добрый день. Лет 8 у меня фиброаденома , размер 10*6,5 мм, не растет, была беременность и гв. На консультации в удалении отказали. Не изменилась в размере. Делаю узи. Но! На узи в разницу месяц поставили не как обычно Bi-rads2, а 3. И написали с единичными локусами по периферии. Размер такой же. Очень настораживает, делали разные специалисты. Неужели это кровоток? И может быть не хорошая история ?(

34 года

Здравствуйте, лучше делать Узи у одного специалиста, на одном аппарате. Повторите Узи на 5-7 день менструального цикла в специализированном центре- онкодиспансере.

Здравствуйте
Бирадс 2 и 3 зависит от отношения к образованию
После двух лет наблюдения из би радс 3 при отсутствии роста размеров можно ставить би радс2
Если специалист видит образование впервые, то ставит бирадс 3 это логично

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Алексеевна, тоже подумала об этом. Но смутило «единичные локусы по периферии», хотя 1,5 месяца назад и всегда такого не писали. Подумала про кровоток и слышала, что это плохо (

Кровоток может быть
Это так же вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо. Надеюсь ничего страшного ?

Принятый ответ

Динамика наблюдения говорит ,что образование доброкачественное
Они практически лишены рисков озлакочествления
В основной массе онкология возникает первично

Здравствуйте,узи надо делать в одном месте и у одного специалиста,так как многое зависит от специалиста, 3 ставится при первом обнаружении, при отсутствии динамики переходит в 2,,надо сравнивать с динамике , если размер тот же ,перед ватт не о чем , для полного спокойствия рекомендую сделать у «своего»специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, да много лет не росло и не растет , «пережила» беременность и гв, но тут результат смутил(

Не переживайте, ничего критичного не случилось))

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, спасибо ?

Здравствуйте! Учитывая, что УЗИ молочных желез выполнили у другого доктора- данные изменения имеют место быть. Повторите УЗИ молочных желез через месяц на 5-10 день менструального цикла у постоянного доктора.

Здравствуйте

Это из-за того что вас смотрел др.специалист. Он не может оценить динамику. Поэтому поставил категорию 3. Чтобы вы наблюдались.
Если вы в динамике отслеживание образование в груди, это надо делать строго (*!!!!) у одного и того же специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи исследование нужно стараться выполнять к одного и того же врача. Так как если врач впервые обнаруживает образование то ставит BIRADS3 . Кровоток в фиброаденоме может быть. Если за это время образование не изменяется в размере то повода для беспокойства нет.