Срыгивания
Ребёнок родился в срок 37.5.Вес 2560, рост 48 см С рождения и до 1 месяца 10 дней был на ГВ. За месяц набрал 1050г . Срыгивания были и на ГВ иногда 2-4 ст л иногда меньше. Бывает срыгивает через 2 часа после кормления.Ночью не срыгивает Пропало молоко перевела на смесь НАН опти про. Также продолжает срыгивать. Что делать с ребёнком? 11 числа будет 2 месяца . Вес набирает не плохо, за месяц 1 кг
Здравствуйте,а сейчас по сколько срыгивает?
Анна, всегда по разному. Иногда совсем немного, иногда 2-3 столовых ложки, чаще всего это происходит при отрыжке воздуха и соответственно с напором. Ночью очень редко, и то просто вытекает из ротика струйка
Вы УЗИ делали брюшной полости,были у невролога?
Анна, да
Анна, были у 2 неврологов. Один из поликлиники, другой частный. Сейчас всё прикреплю
Неврологи,ни чего плохого не видят,в весе вы прибавляете хорошо,думаю смесь менять пока не нужно,к 6 месяцам,должно быть лучше.
Анна, а препараты кортексин и стугерон. Врач из поликлиники сказал обязательно (как оказалось он их назначает всём) . А врач частный, одна из лучших в городе сказала, что состояние ребёнка не требует применения препаратов до 3 мес точно
Эти препараты для мозгового кровообращения.
Анна, вы как считаете, они нужны? Просто очень не хотелось бы колоть ребёнка
Я считаю,сейчас нет,роды беременность,хорошо,протекали?
Анна, всё было хорошо достаточно хорошо, но с 32 недели появились отёки, на 37.4 поднялось давление и родоразрешили на 37.5
Если ребенок развивается по возрасту,и специалисты не видят отклонений,до 3 месяцев,не нужно колоть,а дальше наблюдаться у невролога обязательно,курс массажа,сейчас можете пройти.
Анна, я думаю педиатр в 2 месяца об этом нам скажет? Общий массаж?
Да,конечно,вас должен взять невролог на контроль,да массаж общий.
Анна, ещё вопрос по поводу кормлений. Сколько он должен съедать за раз, при учёте 7-8 разового питания?
На банке написано 180 гр, а он кушает когда 90, когда 120
О нормам в 2 месяца 120 это норма в одно кормление,в 3 месяца 150.
Анна, спасибо за развёрнутые ответы
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте, учитывая недоношенность срыгивания у вашего ребенка в норме, это физиологическая особенность.
Главное что вес прибавляете хорошо , значит нужно ждать до 6 -12 месяца это должно прекратиться.
Соблюдайте правила кормления.
Екатерина, сколько ребёнок должен съедать за одно кормление? Кушает 7-8 раз в сутки. Ночной перерыв 4 часа. Интервал между кормлениями 3 часа, примерно 1 раз в день требует через 2.30-2.40 (водичка, препараты Семитикона , игры - ничего не помогает)
Вика, добрый день!
Ребёнок может срыгивать и в норме.
У детей первого года жизни есть особенности строения желудочно - кишечного тракта, предрасполагающие к ним.
Учтивая хорошие прибавки в весе, вероятнее всего срыгивания носят физиологический характер.
Валентина, а что вы скажете по поводу препаратов, назначенных неврологом?
Эти препараты без выраженного доказательного эффекта, тут важнее занятия с ребенком( лфк, бассейн, массаж).
Ребёнок развивается по возрасту?
Здравствуйте, Вика. Срыгивание - вариант нормы. Прибавка веса хорошая. важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай, Ромашковый чай. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ. Это все выполняю и применяю
Михаил, как вы считаете нужны ли ребёнку препараты?
Принятый ответ
на сегодня не вижу необходимости