Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1443372

Ребёнок родился в срок 37.5.Вес 2560, рост 48 см
С рождения и до 1 месяца 10 дней был на ГВ. За месяц набрал 1050г . Срыгивания были и на ГВ иногда 2-4 ст л иногда меньше. Бывает срыгивает через 2 часа после кормления.Ночью не срыгивает
Пропало молоко перевела на смесь НАН опти про. Также продолжает срыгивать. Что делать с ребёнком?
11 числа будет 2 месяца . Вес набирает не плохо, за месяц 1 кг

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,а сейчас по сколько срыгивает?
Клиент
Анна, всегда по разному. Иногда совсем немного, иногда 2-3 столовых ложки, чаще всего это происходит при отрыжке воздуха и соответственно с напором. Ночью очень редко, и то просто вытекает из ротика струйка

Педиатр
Вы УЗИ делали брюшной полости,были у невролога?
Клиент
Анна, да
Клиент
Анна, были у 2 неврологов. Один из поликлиники, другой частный. Сейчас всё прикреплю
Педиатр
Неврологи,ни чего плохого не видят,в весе вы прибавляете хорошо,думаю смесь менять пока не нужно,к 6 месяцам,должно быть лучше.
Клиент
Анна, а препараты кортексин и стугерон. Врач из поликлиники сказал обязательно (как оказалось он их назначает всём) . А врач частный, одна из лучших в городе сказала, что состояние ребёнка не требует применения препаратов до 3 мес точно
Педиатр
Эти препараты для мозгового кровообращения.
Клиент
Анна, вы как считаете, они нужны? Просто очень не хотелось бы колоть ребёнка
Педиатр
Я считаю,сейчас нет,роды беременность,хорошо,протекали?
Клиент
Анна, всё было хорошо достаточно хорошо, но с 32 недели появились отёки, на 37.4 поднялось давление и родоразрешили на 37.5
Педиатр
Если ребенок развивается по возрасту,и специалисты не видят отклонений,до 3 месяцев,не нужно колоть,а дальше наблюдаться у невролога обязательно,курс массажа,сейчас можете пройти.
Клиент
Анна, я думаю педиатр в 2 месяца об этом нам скажет? Общий массаж?
Педиатр
Да,конечно,вас должен взять невролог на контроль,да массаж общий.
Клиент
Анна, ещё вопрос по поводу кормлений. Сколько он должен съедать за раз, при учёте 7-8 разового питания?
На банке написано 180 гр, а он кушает когда 90, когда 120
Педиатр
О нормам в 2 месяца 120 это норма в одно кормление,в 3 месяца 150.
Клиент
Анна, спасибо за развёрнутые ответы
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая недоношенность срыгивания у вашего ребенка в норме, это физиологическая особенность.
Главное что вес прибавляете хорошо , значит нужно ждать до 6 -12 месяца это должно прекратиться.
Соблюдайте правила кормления.
Клиент
Екатерина, сколько ребёнок должен съедать за одно кормление? Кушает 7-8 раз в сутки. Ночной перерыв 4 часа. Интервал между кормлениями 3 часа, примерно 1 раз в день требует через 2.30-2.40 (водичка, препараты Семитикона , игры - ничего не помогает)
Педиатр
Вика, добрый день!
Ребёнок может срыгивать и в норме.
У детей первого года жизни есть особенности строения желудочно - кишечного тракта, предрасполагающие к ним.
Учтивая хорошие прибавки в весе, вероятнее всего срыгивания носят физиологический характер.
Клиент
Валентина, а что вы скажете по поводу препаратов, назначенных неврологом?
Педиатр
Эти препараты без выраженного доказательного эффекта, тут важнее занятия с ребенком( лфк, бассейн, массаж).

Ребёнок развивается по возрасту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика. Срыгивание - вариант нормы. Прибавка веса хорошая. важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай, Ромашковый чай. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Это все выполняю и применяю
Клиент
Михаил, как вы считаете нужны ли ребёнку препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не вижу необходимости