Консультация педиатра /

Срыгивает часто после кормления — вопрос №2574875

Добрый день подскажите пожалуйста нам 2 месяца, срыгивает почти после каждого кормления, при этом после кормления ношу столбиком, сначала выходит воздух, а потом воздух со срыгиванием, мы на смешанном кормление

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Какой объем срыгиваний?
Больше 2-3 столовых ложек?
Какой вес при рождении и какой в 2 месяца?
Клиент
Ирина Михайловна, нет объм после каждого срыгивания 1 ст ложка, иногда меньше, вес при рождение 3370 сейчас 4800

Педиатр
Весовая прибавка хорошая за 2 месяца.

Срыгивания в норме могут быть до 2 - 3 столовых ложек это связано со слабостью сфинктера, поэтому пища быстро выходит обратно. Страшного в этом ничего нет, не переживайте. Пройдёт с возрастом.
Столбиком держите после кормления минимум 15 минут.

Главное, чтобы не было обильных срыгиваний и срыгиваний фонтаном.
Клиент
Ирина Михайловна, когда держим столбиком выходит сначала, воздух, а потом и срыгивает сразу, все равно нужно держать столбиком?
Педиатр
Если сразу срыгнул, то подержите ещё минут 5 после срыгиваний.
Клиент
Ирина Михайловна, беспокоится нечего? Не нужно ли пройти обследование или может смесь не подходит?
Педиатр
Нет, вам беспокоится не о чем. Ваш объем срыгиваний это норма. И смесь менять не нужно.

Повторюсь, вам нужно обращать внимание на Обильные срыгивания (больше 3 столовых ложек) или срыгивания фонтаном, плохая прибавка в весе. В таких случаях назначают обследование.

У вас все в пределах нормы, не переживайте!
Клиент
Ирина Михайловна, она периодически с интервалом 30 минут срыгивает, то есть полежит полежит срыгнёт, поднимаешь воздух выходит, как положишь через какое то время опять срыгнет, раньше такого не наблюдалось, а сейчас не можем понять что делать
Педиатр
Можно добавить антирефлюксную смесь. 30 мл перед каждым кормлением,Потом уже докармливаете грудью / смесью. Смесь будет загущать молоко.

Ничего плохого нет, не переживайте. У деток срыгивания имеют функциональный характер. На данный момент при таких срыгиваниях дообследование не требуется.
Педиатр
Здравствуйте, Диляра
Если объем срыгиваний не превышает объёма 2-3 столовых ложек, то это норма, даже если случается после каждого кормления. Это связано со слабостью сфинктера, который удерживает еду в желудке, к полугоду срыгиваний станет гораздо меньше; единичные срыгивания допустимы до года.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки у малыша за 2 месяца?
Клиент
Валентина Сергеевна, за 2 месяца прибавили 1,5 кг, то есть беспокоится нечего что она срыгивает после каждого кормления?
Педиатр
Отличная прибавка
Причин для беспокойства нет) обращайтесь внимание на объем срыгиваний, сейчас все хорошо, это в пределах нормы) . Вы можете помочь малышу, если будете держать его вертикально после кормления до отрыгивания воздуха.
Если была бы патология в первую очередь страдает масса малыша, он бы просто не набирал ничего, а у вас отличные прибавки.
Клиент
Валентина Сергеевна, она периодически с интервалом 30 минут срыгивает, то есть полежит полежит срыгнёт, поднимаешь воздух выходит, как положишь через какое то время опять срыгнет, раньше такого не наблюдалось, а сейчас не можем понять что делать
Педиатр
В таком случае можно на время подключить антирефлюксную смесь. 30 мл в каждое кормление добавляйте. В идеале сначала малыш ест эти 30мл, а затем остальное из бутылочки с обычной смесью.
Эти смеси содержат загуститель, который позволит уменьшить срыгивания. Если будет эффект оставьте на несколько недель, затем пробуйте постепенно убирать, сначала 1 кормление, потом ещё одно...
Клиент
Валентина Сергеевна, а из за чего такое может происходить? Может какое нибудь обследование провести?
Педиатр
Это физиологично для малыша и это временно, связано с возрастными особенностями. У малышей слабый сфинктер между желудком и пищеводом, при напряжении еда не удерживается в желудке, плюс у них желудок располагается немного по-другому, в отличие от взрослых.
Я считаю, что поводв для беспокойства нет, но если вам будет спокойнее, сходите на УЗИ жкт в плановом порядке.