Консультация педиатра /

Расстройство пищеварения — вопрос №1730403

Здравствуйте! Все началось с того, что у моего ребенка в 3 месяца обнаружилась лактазная недостаточность ( ранее публиковала вопрос, сдавали необходимые анализы). До 1 года принимали лактазар только со смесью, которую ребенок ест только ночью. Сейчас лактазар убрали и начались проблемы. У ребенка урчит живот, жидкий стул, небольшая сыпь возле рта, стал капризнее, может проснуться с дневного сна и просто плакать. Аппетит нормальный. Возможно ли что это такая реакция на зубы? Чем облегчить симптомы, чтобы живот не болел? Какие сдать анализы? Возможно ли, что это аллергия на молочку из под коровы? Педиатр по месту жительства говорит, что аллергию до 3 лет нельзя определить.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Стул раздражает перианальную область?
Ребенок употребляет цельное молоко?
Изменения произошли именно после отмены фермента?
Клиент
Алина Александровна, бывают покраснения. Варю кашу на воде и молоке (молока поминимуму), добавляю в выпечку. И во время употребления фермента тоже самое было.

Педиатр
Можно сейчас использовать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс).
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения.

В этом возрасте уже информативны анализы на аллергены, например, аллергопанель методом Immunocap.
Клиент
Алина Александровна, молоко убирать? Сейчас даю безлактозное. И на лактозную недостаточность тоже сдавать анализ?
Педиатр
На ЛН сдавать не нужно, это не имеет смысла, если у нас есть клиника лактазной недостаточности, можно сразу добавлять фермент, вернуть его и посмотреть улучшения.
Молоко можно убрать на 2 недели, и через это время оценить, будет ли динамика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Симптомы возникли сразу после отмены Лактазара? Препарат отменяли постепенно? Беспокойство возникает после кормления или с кормлениями не связано? Какой консистенции стул?
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Вариант, что у ребенка АБКМ тоже следует рассмотреть.
Специфические аллергены можно определять с 6 мес, анализ считается информативным с этого возраста.