У меня акне , очень переживаю и комплексую, причина -тестостерон

Здравствуйте, 3 месяца назад меня внезапно начало высыпать , прыщи болючие, подкожные . Я сдала все анализы и щитовидка ок, единственные гормоны которые подводят и возможно являются причиной , ибо других нет , это 17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ) Результат Концентрация 1.81 нг/мл Референсные значения ** 0.40 - 1.51, и Тестостерон Результат Концентрация 1.570 нмоль/л Референсные значения ** 0.290 - 1.670 Дигидротестостерон Результат 500.82 пг/мл Референсные значения ** 78.00 - 536.00 Так же по узи начинает развиваться поликистоз , в последние 5 лет было много в жизни стресса , панических атак , горы сладкого , никотин . Я с таким отражением жить не могу , скажите как снизить тестостерон без приёма КОК и гормональных препаратов ? Диабета нет , аллергии тоже

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Цикл регулярный?
Можете фото акне приложить и гормоны, узи?
На какой день цикл сданы гормоны?
Кроме акне есть избыточное оволосение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, рост 169, вес 58. Цикл 29-38 дней , день в день никогда не приходит , кроме акне нет проблем, гормоны сдавала на третий день . Сейчас попробую загрузить фото

Индекс массы тела в норме.
17ОН - прогестерон у Вас в норме , норма на 2-4 день цикла до 2 нг/мл.

Остальные андрогены мы смотрим по референсам лаборатории.

Питание не менялось? Может больше сладкого, мучного, жареного, копченого стало в рационе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, нет , ничего такого …

Кристина, Вы не хотите принимать гормоны, то можно попробовать системные ретиноиды.
Назначаются дерматологом.

Есть еще антиандрогены для лечения акне, но это тоже гормоны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, дерматолог сказал , что после ретиноидов всё равно вернётся акне если дело в гормонах((

У Вас гормоны укладываются в рамки нормальных значений.

А если бы даже были повышены, то снижаются они только гормональными препаратами.

Вы можете попробовать антиандрогены (это гормоны), эффект от них должен быть во время приема и приблизительно 3 мес после отмены. Из препаратов можно рассмотреть Верошпирон 100мг в сутки, курс 3-6 месяцев.
Верошпирон лучше принимать вместе с утрожестаном 200 мг с 16 по 25 день цикла. Так как у антиандрогенов может быть побочный эффект ациклические кровяные выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите какой у вас рост и вес на данный момент? Не замечали ли вы последнее время выпадения волос? Или наоборот избыточное оволосение, например в зоне внутренней поверхности бёдер или руках или лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, рост 169, вес 58, нет , скорее волос медленнее и реже растет

Поняла вас, ранее были схожие проблемы? Менструальный цикл у вас более-менее регулярный, почему не рассматриваете кок, есть какие-то противопоказания у вас? Как сейчас со сладким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, решила полностью отказаться от быстрых углеводов , КОК я думаю всегда успею выпить , возможно есть альтернатива ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, проблем с кожей никогда не было , и тут резко она стала жирная ужасно и с высыпаниями …. 96% подкожных

Попробуйте поэкспериментировать с питанием. Часто подкожные акне вызывают молочные продукты, кофе, фастфуд, сладости. Конечно есть альтернатива. Возможно необходимо подобрать профессиональный уход у косметолога. По гормонам у вас нарушений нет. Рекомендую также обследоваться на предмет патологии ЖКТ, исключить и запоры, часто кожа страдает из-за кишечных проблем, необходимо наладить питание и восстановить флору, решить проблемы у стоматолога, если таковые имеются, так как очаги инфекции могут давать последствия и на лице

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!Повышение 17-ОН-прогестерона у Вас незначительное и не имеет клинического значения, другие андрогены также находятся в пределах нормы. Если Вы категорично против лечения препаратами,которые содержат гормоны, рекомендую Вам принимать Верошпирон по 100 мг в сутки с 16-го по 25-й дмц на протяжении 6-ти месяцев, витамины Перфектил 1 капс в сутки 3 месяца, рациональное питание, исключите все возможные аллергены и стрессовые ситуации.