Консультация невролога /

Пульсирующая острая боль в правом виске, боль в шее справа — вопрос №1443525

Здравствуйте! Лет 8 назад стали мучать острые головные боли в правом виске. Обычно это раз в год примерно на период обострения, связанно с поднятием тяжести. Тогда делали КТ головы, все в норме. Помогал остеопат, выскакивали позвонки, пережимал сосуд. Есть мрт шеи, была грыжа, сейчас увеличилась после поднятия строительного мусора. Остеопат поставил позвонки, после сделал мрт, боль меньше, но обезболивающее уже не берет, от совались эффекта обезболивания совсем не было. Принимаю Мидокалм три раза в день, немисил, уколы мильгаммы, воротник шанцу. Пока не отпускает. Каждую ночь приступы, и не знаю связь, но помогает обезболить секс. На пол ночи хватает. Позже сделаю узи сосудов, есть старое, там все хорошо было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, межпозвоночная грыжа

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее МРТ шейного отдела позвоночника! Для обезболивания возможно применение препарата Габапентин по 300 мг 1 раз в день вечером 1 день, затем по 300мг 2 раза в день 2ой день, затем по 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенная отмена. Консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикреплёно два файла, прошлое и свежее мрт

Невролог
Рекомендую очную консультацию у нейрохирурга. Есть небольшая компрессия спинного мозга, от этого и боль. + Выраженный мышечно-тонический синдром.
Невролог
Габапентин вам показан.
Клиент
Анастасия, если принимать этот препарат, убирать обезболивающий немисил?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно лечитесь? Мидокалм какие дозировки?
Принятый ответ
Клиент
Алана, мучения уже месяц. Первый раз боль 10/10 после тяжести, после остеопата полностью прошло. Но через две недели после турнира настольного тенниса снова все, остеопат ставил ещё мышцы, лопатка, рука, шея. Потом боль уже 3/10. Подключил таблетки, уже 7 дней. Вчера после массажа стало хуже, боль снова ближе к 6-7/10
Клиент
Алана, Мидокалм по 50 три раза в день, сегодня 7 день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт изменения не критичные, грыжа небольшая. Боли больше за счёт рефлекторного спазма мышц. Сейчас можно пропить габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курсом месяц, отменять постепенно. Либо паравертебральные блокады с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен.
Принятый ответ
Клиент
Регина, этот препарат будет обезболивать? Когда пульсирует висок в монотон идёт конвульсия всего тела. Из нестероидный помогал только Нурофен, но он вредный и долго нельзя принимать, с учётом панкреатита.
Невролог, Детский невролог
Да это препарат для лечения хронической и нейропатической боли, он хорошо купирует обострение
Клиент
Регина, скажите пожалуйста. Сейчас ещё померил давление 135/95. Обычно 130/80-85. Надо снижать? И можно ли с этим препаратом? Может есть аналог импортный, обычно у них меньше побочек
Невролог, Детский невролог
Габапентин это оригинальный препарат. На фоне болевого синдрома могло подскочить давление, можете 1/2 т капотена под язык.
Клиент
Регина, спасибо за ответы! Если принимать этот препарат, надо убирать немисил?
Невролог, Детский невролог
Да, нимесил убрать, миорелаксант ( мидокалм) можно оставить до 14 дней
Невролог, Терапевт
Дозировка мидокалма маленькая . Начните принимать 150 мг по 1 т 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что терапия не помогает, стоит начать габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная. Мидокалм я бы заменила на сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, он эффективнее. Так же можно сделать блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина ?Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня