Влияние светодиодного света на зрение.
Здравствуйте. Светодиодные гирлянды с синим светом. Можно ли использовать их вечерами вместо обычного освещения? На одних сайтах пишут, что это вредно, на других прямо наоборот. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте) это освещение вы ходите сделать на улице? В помещение? Что вы планируете делать: кушать, читать, смотреть телевизор, работать?
Ада, здравствуйте. Планируем сделать дома, в жилых комнатах (или, по крайней мере, в одной комнате) по периметру потолка, чтоб сделать равномерное освещение (например, синее) вместо обычного с лампочками. При таком освещении предполагается вести обычную жизнедеятельность. И использовать и телевизоры, и компьютеры, и прочее-прочее.
Поняла, а почему выбор пал именно на синий цвет ?
Белый (а белые светодиоды весьма яркие) - это будет как в в операционной в больнице (при всём уважении к больницам, дома постоянный яркий белый свет не нужен), жёлтые создают гнетущую обстановку, поэтому решили взять синюю гирлянду и разноцветную, по одной в комнату. Читали, что синеватые оттенки не давят на нервы (и это действительно так). Вот только безопасно ли для глаз вечером использовать синее освещение?
Поняла ваш ход мысли. Синий не вреден для глаз, единственное если писать, делать какую-то мелкую работу нужен локальный источник света дополнительно ( настольная лампа) и все будет хорошо
Ада, большое спасибо. Вы очень помогли. А то тут народ распереживался )