Тяжесть после еды
Здравствуйте, неделю мучает такая проблема. Тяжесть после еды, в горле как ком, как будто пища там стоит, даже отрыгнуться хочется и ощещуние чего то будто жирного съела и вглотке все это встало,иногда горло начинает першить. Обследование в ближайшее воемя время пройти не получится, подскажите чем облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что предшествовало появлению жалоб? Нарушение диеты?тревога, стресс?
Анна, здравствуйте, даже нет предположений, началось все резко.
Поняла. Клинически Вы описываете функциональную диспепсию,на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Из того ,что можно посоветовать дистанционно ,это приём комбинированного препарата омез ДСР в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки не более 14 дней. Препарат снизит агрессию желудочного сока и нормализует моторную функцию.
При сохранении жалоб дообследоваться:
-ФГДС
-Узи обп
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок ,СРБ)
Важно!соблюдать антирефлюксный режим: Не ложиться в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым головным концом кровати, использовать клиновидную подушку для сна.
Из рациона временно исключить острое, жареное, жирное, копченое, колбасы, консервы ,газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Анна, спасибо.
Анна, у меня были похожие симптомы в феврале этого года и я пропивала омез дср, можно повторить?
Конечно.
Анна, скажите пожалуйста, если проблема с поджелудочной симптомы могут такие или нет?
Анна, или печенью?
Нет, ни с печенью, ни с поджелудочной проблем Вы не рассказываете.
Анна, может не правильно задала вопрос и ваш ответ не поняла. симптомы выше описаные могут указывать на заболевания поджелудочной или печени?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе? С чем связываете появление симптоматики?
На данном этапе Диспепсия неуточненная .
Если не можете выполнить обследования, то рекомендую к приему ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели( предпочтительнее чем Омез дср), пепсан р 1 с 3 раза в 2 недели
Татьяна, здравствуйте, принимаю на постоянной основе уже года 3 небилет и верошпирон.
Поняла Вас! Тогда в настоящее время рекомендации прежние! Здоровья вам!
Татьяна, а ганатон вместо 3 раз можно 2 раза в день или этого не достаточно будет?
Татьяна, еще из хронических колит и дивертикулез, от этого может быть такая клиника?
Ганатон можно 2 раза! Нет, с кишечником не связано!
Татьяна, спасибо за ответы
Татьяна, скажите пожалуйста, симптомы выше описаные могут быть при проблемах с поджелудочной или печенью?
Может быть при проблемах с поджелудочной железой
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария по описанию ваших жалоб похоже на заброс желудочного содержимого в пищевод.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Пройти фгдс
Анна, здравствуйте, спасибо.
Выздоравливайте
Анна, скажите пожалуйста, симптомы выше описаные могут быть при проблемах с поджелудочной или печенью?
Здравствуйте, нет, при воспалительном процессе в поджелудочной железе жидкий стул, боль опоясывающего характера
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина, здравствуйте, скажите улучшение через какое время можно наблюдать?
Марина, скажите пожалуйста, симптомы выше описаные могут быть при проблемах с поджелудочной или печенью?
Здравствуйте! Вы описываете симптомы воспалительного процесса в желудке. недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Улучшение м.б. от 2-3 дня.
Марина, спасибо за ответ.
Марина, можете еще посоветовать нексиум и итомед подойдут для лечения?
Я Вам рекомендовала Омез ДСР - это комбинация фактически по действию препаратов Нексиум и Итомед.
Марина, спасибо большое
Марина, я просто пропивала омез дср в феврале. Как часто можно его принимать в год, если симптоы повторяются периодически?
Омез ДСР можно 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В Вашем случае, чтобы избавиться от неприятных симптомов нужно пройти курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. Он улучшит моторику желудка, уберет чувство тяжести и излишнюю отрыжку.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
Кушать часто, но небольшими порциями.
И как сможете - выполните ЭГДС, чтобы оценить состояние слизистой пищевода и желудка.
Елена, здравствуйте, спасибо.
Елена, принимаю нексиум и итомед дня 4,улучшений пока нет, приём продолжить?
Мария, да, продолжите. И добавьте обязательно фосфалюгель.
Елена, спасибо. Фосфалюгель 7 дней или можно дольше?
Мария, лучше 7 дней, но можно и до 10 дней продолжить курс.