Консультация гинеколога /

Дрожжевые клетки — вопрос №1443604

Добрый день. На протяжении многих месяцев беспокоят белые выделения иногда они сопровождаются зудом, несколько раз анализ показывал наличие грибов кандида, последние анализы кандида не обнаружена, но в мазке на флору обнаружены дрожжевые клетки. Что это может быть?? А главное как лечить, так как выделения белого цвета меня напрягают очень. Анализы прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: ВсД

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дрожжевые клетки это и есть кандида. Какое лечение вы уже получали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а пцр кандида не обнаружена

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не обнаружена кандида альбиканс, это не один ее вид, хоть и основной. В настоящее время очень распространена кандида нон альбиканс, ее виды. Если ливарол не оказал эффекта, попробуйте пимафуцин суппозитории вагинальные в течение 5 дней
Клиент
Наталья, какой анализ надо сдать, что этот вид показал?
Клиент
Наталья, пимафуцин был ранее ( лечение было месяцев 7 назад им) не помог
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ПЦР на Candida albicans, C. glabrata, C. krusei. Это мазок из половых путей
Клиент
Наталья, а тот что я приложила, это какой-то другой анализ?
Клиент
Наталья, кандита алибалис не обнаружена
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, ваш анализ конкретно на альбиканс. Можете еще сделать посев на выявление возбудителя и чувствительности к антимикотикам
Клиент
Наталья, делала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На другие виды Кандиды делали?
Клиент
Наталья, бак пасев, приложу тоже в приложениях
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сделайте ПЦР на Candida glabrata, C. krusei.
Клиент
Наталья, у них какое то другое лечение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, у них может быть разная чувствительность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, они не чувствительны ко многим антимикотикам. Можете, не сдавая ПЦР, попробовать пройти курс итраконазола, у него максимально широкий спектр. 200 мг 1 раз/сутки 3 дня перорально
Клиент
Наталья, а мужчину можно ими заразить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, лечитесь вместе. Или используйте презервативы при контакте
Клиент
Наталья, сколько дней я могу быть заразной? И чем его лечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тот же препарат, это пероральная форма. Как закончите лечение, можете не предохраняться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов пока что не видно, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! дрожжевые клетки это есть кандида тоже. , проставьте свечи ливарол по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела чувствительность к антимикотикам. Попробуйте свечи ливарол. Глубоко во влагалище в течение 5 дней. Лактобактерии после лечения не нужны, не закисляйте среду. Уменьшите потребление сладкого, простых углеводов. Интимная гигиена только с помощью специальных средств. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.

По результатам мазка на флору и бак.посеву с АЧ обнаружена кандида.
С учетом чувствительности к антимикотикам необходимо лечение:
1. Таб. Флуконазол 150 мг перорально 1 раз. Повторить однократно на 4, 7 и 10 день лечения
2. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
3. Если есть зуд снаружи: крем Клотримазол по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Клиент
Елена, не правильно приложила результат смазка на кандиду. Поменяла, такое лечение было проведено ранее
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Кандида не обнаружена.
Лечение дало эффект?

А сейчас белые выделения с комочками (как зерна творога)? Или гомогенные, однородные?

Зуд всегда у Вас сопровождает выделения?

Выделения меняются в течение цикла?
Клиент
Елена, вопрос то, что за дрожжевые клетки тогда во флоре, выделения белые, кремообразные, не зависят от цикла, зуд не сильно беспокоит
Акушер, Гинеколог
Дрожжевые клетки - это и есть грибы (кандида). В мазке на флору ее всегда так описывают, это синонимы, по сути.
Полностью согласна с коллегой, что помимо кандиды альбиканс есть много разных других видов, и если не обнаружена именно альбиканс - это не значит, что нет других грибов.

А фемофлор 16 Вы не сдавали?
Помимо кандиды много каких микроорганизмов могут вызывать зуд.
Клиент
Елена, да сдавала
Акушер, Гинеколог
Были ли обнаружены еще какие-то еще микроорганизмы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Белые выделения - это бели. Это нормальные влагалищные выделения. Это не всегда говорит о молочнице (Кандиде). Дрожжевые клетки- это и есть Кандида.
Вы появление зуда с чем - то связываете? Использование прокладок, перед месячными, может, погрешность в гигиене / питании? Или он просто появляется / уходит беспричинно?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня правильное питание, я практически не употребляю сладкое, редко использую прокладки, зуд с ними не связан
Акушер, Гинеколог
Если вы отмечаете частые обострения кандидоза- зуд , жжение , творожные белые выделения- тогда лечение следующее - 150 мг флуконазола сейчас , затем повтор через 72ч.
Противорецидивная терапия в дальнейшем обязательна - табл флуконазола 1 раз в неделю (каждую неделю ) на протяжении 6 мес. Выберите 1 день , который вам удобен- среда, например.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, такое лечение тоже было пройдено, в течении 6 мес, результатов не дало, обострение возникало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!По результатам бак.посева у Вас выделена кандида.Рекомендую Вам проставить свечи Залаин вагинально 2 свечи с интервалом 7 дней,наружно наносите крем Залаин 10 дней на ночь, после лечения сдайте фемофлор 16.