Краснота на солнце крапивница

Три дня на море ,у ребенка чешется лицо и как сыпь ,два дня уже дала супрастин,до обеда всё хорошо, потом опять обсыпает чешется Лицо и спина.Что делатт домой только 11 числа,фото прилагаю.Вечером немного красное лицо, а утром обсыпает и зуд сильный .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на фотодерматоз (реакция на солнце).
Ребёнок должен находиться только в тени.
Используйте крема с spf выше 50.
Одевайте легкую тонкую одежду из натуральных тканей с длинными рукавами на солнце. И купайтесь в ней.
В период пребывания на солнце антигистаминные продолжайте, но не супрастин. Лучше зиртек или зодак. (Действующее вещество цетиризин).
Можно мазать пантенолом.
Если совсем сильно зудит - гормональные мази по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это фотодерматит .
ограничить попадание на кожу прямых солнечных лучей
Наружно при сильном зуде можно акридерм коротким курсом 5-7 дней. Внутрь антигистаминные Зиртек /Зодак 5-7 дн. Постоянно использовать солнцезащитный крем с spf 50.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это фотодерматоз
На улицу не выходить без спф
Надевать рубашку х/б с длинным рукавом
На голову головной убор
- зиртек в возрастной дозе 1 раз в день 10 дней
- наружно: крем с пантенолом или специализированные аптечные средствами после загара : биодерма
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте ребенку 4.5 года ,если не будет проходить ,то что нужно делать ,я на всякий случай взяла дексаметазон укол.очень переживаю ,я думаю совсем воздержаться сегодня от моря и на несколько дней?

Не надо гормон пока
Появляться на улице в закрытом виде, как я написала
До 11 и после 16, когда уже солнце неактивное, хотя смотря где вы отдыхаете
Пить больше воды и пусть поспит
Без бассейна и моря

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если сыпь после супрастина спадает то вероятно это аллергический дерматит.
Но также это может быть аллергическая реакция на солнечное излучение( фотодерматит).

Принимайте зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
На высыпания крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней тонким слоем, также можно использовать крем неотанин.

Не находитесь на улице в опасные часы с 11.00 до 16.00.
Носите закрывающую одежду.
Наносите солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
И обновляете их через каждые 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь лучше Зиртек или Зодак 10кап 1 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, обязательно Панама, купание лучше в хб белой футболочке.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Мочалку пока не использовать.