Консультация психотерапевта /

Бессоница частая — вопрос №1443691

Здравствуйте!

Ночью не могу уснуть. Раньше было 1-2 ночи в месяц. Сейчас - практически каждую неделю.

Ложусь спать. Закрываю глаза, но сон не идет. Навязчивые мысли в голове - "Все еще не сплю!". Всякий бред. Максимум, что получается - немного задремать. Сучу ногами и не могу остановиться. Неприятные ощущения в районе солнечного сплетения.

Пробовала пить реслип, в качестве снотворного - не помогает. Если не сплю, то не сплю и все. Утром и весь день разбитое состояние.

На следующую ночь из-за усталости сплю, но восстановиться полностью не получается. Весь день тоже хожу сонный.

Нормально высыпаться получается только на выходных. В выходные хорошо сплю ночью (потому что днем не надо работать и мысли - "Сейчас не высплюсь и ничего не сделаю" - не посещают, в итоге спокойно засыпаю).

Физическая активность - нормальная. По утрам - тренируюсь. Вечером спокойная прогулка на свежем воздуже практически ежедневно.

Работаю дома, удаленно.

В целом, часто испытываю тревогу, нервное напряжение. В целом, тревожный человек. Эмоциональный. Возможно из-за этого.

Алкоголь практически не употребляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Начните принимать Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, это ноотропный препарат с анксиолитическим действием, он снимет общую тревожность, улучшит когнитивные функции.
На ночь Мелатонин 3 мг за 40 минут до сна, препарат нормализует циркадные ритмы, сокращает период засыпания и пролонгирует сон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Попробуйте купить афобазол и магне В6 - принимать эти препараты по 1 табл 3 раза в сутки. На ночь мелатонин 3м в течение 2 недель за 40 мин до сна. Если состояние нормализуется, то отлично. Если нет, тогда надо очно обращаться к врачу-психотерапевту для уточнения срстояния и назначения уже рецептурных препаратов.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попейте курсом месяц магний в6+афобазол ретард, на ночь мелатонин, это то что вы можете приобрести без рецепта. Если бессонница у вас на фоне тревожности, вам показано назначение анксиолитика, например таких как стрезам, атаракс или тералиджен, это рецептурные препараты, может выписать любой врач, например невролог.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Бессоница часто развивается на фоне повышенной тревоги. Можно обратиться к психотерапевту ,чтобы выписали препататы.
Если не хотите принимать препараты, можно пробовать психотерапию.С психологом можно проработать ваши тревоги ,стрессы.Проработать влияние острой стрессовой ситуации и выявить причины , по которым у вас бессоница.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Повышенная тревожность может быть основной причиной вашей бессонницы. Вы и сами заметили, что в выходные вы высыпаетесь нормально, так как не посещают мысли о том, что не выспитесь. Можно конечно использовать таблетки, что бы устранить проблемы с бессонницей, но лучше проработать этот вопрос на консультациях с психотерапевтом, или психологом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно попробовать месяц лечиться безрецептурными препаратами , ниже напишу схему, если эффекта не будет, то надо обратиться к психотерапевту для лечения тревоги, потому что изолированно не возникают нарушения сна и тут есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Сейчас начните с афобазол ретард+магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее)+ релаксация по Джекобсону перед сном;
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендуется Афобазол ретард по таб,2 р/с,мес+глицин канон 1000 мг на ночь+триптофан,мес если в теч мес эффективности будет недостаточно требуется наз АД
Психолог
Здравствуйте, можно очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае можно попробовать справиться без медикаментов только при помощи психотерапии при помощи врача-психотерапевта, работать можно попробовать даже удаленно.
Если динамики не будет, то тогда уже думать о присоединение антидепрессантов группы СИОЗС и противотревожных препаратов.

Сейчас спокойно можно принимать безрецептурные препараты - афобазол/тенотен/препараты магния, они несколько успокоят работу нервной системы и снизят повышенный тревожный фон.