Консультация педиатра /

Расшифровка анализов при пневмонии, ребёнку 5 лет — вопрос №1443748

Здравствуйте. У ребёнка 5,5 лет на протяжении шести дней, начиная с 26 июня была температура 38-38.6 и приступообразный сухой кашель без отделения мокроты. Общее состояние в целом отличное, аппетит не пропадал. Ведёт и вела себя как обычно, только кашляет и температурит.
С 26 июня по 30 июня я самостоятельно давала следующие препараты: ренгалин, туссикод, панадол при повышении температуры, Тантум верде. На пятые сутки, не видя улучшений в кашле и температуре, заменила ренгалин на Гербион подорожник и подключила Флемоксин Солютаб 250 мг три раза в день. В воскресенье 2 июля поехали в частную клинику к педиатру, это получается спустя 48 часов после начала приёма антибиотика. На момент приёма температура была 38,5. Горло сказали вирусное. Рентген показал R-признаки пневмонии в SIII сегменте верхней доли левого лёгкого, участок сниженной пневмотизации.
Принимаем уже третьи сутки: Супракс по 3,8 мл два раза в сутки, Генферон, Панавир инлайт, Фенистил капли, Аскорил, ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом посредством небулайзера.
Температура нормализовалась. Вторые сутки выше 37,4 ещё не было. В основном 36.3-37. Кашель со вчерашнего дня продуктивнее стал немного. Сегодня сдали анализы.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Горло уже не красное. Но было несколько дней красным. Лимфоузлы не прощупываются и пальпация безболезненна для ребёнка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую антибиотик пропить полный курс. Генферон продолжить так как в составе есть Таурин, который способствует восстановлению нормальной структуры дыхательных путей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В анализе без особых отклонений, только СОЭ повышена. Уровень эозинофилов в норме до 0,5х10^9/л (смотрим на абсолютные цифры).
Терапевт
Здравствуйте,
По анализам у ребёнка повышено СОЭ-признак воспаления. И эозинофилы - у вашего ребёнка аллергии нет ?

Лейкоциты на данный момент в норме -вероятно на фоне лечения они уже снизились

Клиент
Эльвира, аллергия была много лет назад на препарат Сабсимплекс и на некоторые виды смеси. Но это первый год жизни. А так, как бы и не было больше признаков аллергии
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови значимых отклонений нет, небольшое повышение СОЭ может быть на фоне воспаления, данный показатель постепенно нормализуется.
У ребёнка очень большой лист назначений: генферон и ингавирин не имеют доказанной эффективности и их не стоит принимать.
Хорошо, что температура постепенно нормализуется, каким курсом Вам прописали ингаляции и сироп на сколько дней? Как изменился кашель, получается откашливать мокроту?
Клиент
Оксана, здравствуйте. Сироп Аскорил на 10 дней, Супракс на 7 дней. Ингаляции Беродуалом 5 дней один раз в сутки, Пульмикортом 10 дней по два раза в сутки
Педиатр
Хорошо, также за счёт того что дети плохо откашливать мокроту, нужно проводить дренажный массаж: положить ребёнка на свои колени и лёгкими постукивающими движениями снизу вверх похлопать по спинке, чтобы спровоцировать кашель с мокротой. Так же можно в качестве дыхательного упражнения надувать шарики и пить жидкость из трубочек.
Педиатр
Здравствуйте, в целом по данным анализа нет острых воспалительных изменений. Вероятно на фоне приёма антибиотика отмечается положительная динамика. В плане лечения, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Показан курс антибиотика и симптоматическое лечение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, здравствуйте. Самочувствие у неё по сути прекрасное все дни болезни, без изменений в поведении и аппетите особо. Веселая, активная. Из изменений это повышенная невероятно потливость. В эти сутки кашель стал немного продуктивнее, но это хоть что то, но не отхаркивает, не умеет(( температура пока в норме
Педиатр
Это очень хорошо, что самочувствие особо не страдает. Повышенная потливость может отмечаться при данном заболевании. Витамин Д даёте?
Старайтесь также делать массажик по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови повышено СОЭ, но это так и бывает при пневмонии. Антибиотик продолжать 10 дней + пробиотик и лечение симптоматическое. Единственное, не понятно зачем сироп Аскорил и ингаляции с Беродуалом. Тут что-то одно необходимо оставить. Желательно ингаляции оставить.
Так же проводить постуральный дренаж.
Через 14 дней от начала лечения рентген контроль.