Появляется ком в горле
Здравствуйте. у меня недавно появился ком в горле бывает проходит,может это психологическое, а похоже ли быть рефлюкс? стоит ли мне проходить фгдс. Так как у меня находили полипы в желудке.Спасибо..
Добрый день!
Вы совершенно правы в своих рассуждениях: этот симптом может быть двояким- либо органическое заболеаание( ГЭРБ) либо функциональное ( тут прямая связь с тревожностью и стрессом). Учитывая, что вас это реально беспокоит, а полипы хотелось бы проконтролировать, лучше сделать ЭГДС. Тогда можно будет исключить органический дефект слизистой верхних отделов ЖКТ и начать подбирать лечение.
Есть еще заболевания, которые проявляются комом в горле- патология щитовидной железы, гипертрофия левого прндсердия(пороки, гипертоническая болезнь, аритмия), заболевания лор- органов. Их тоже надо планово исключить у соответствующих специалистов.
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ФГДС?