Консультация гастроэнтеролога /

Стафилококк у грудничка — вопрос №1443786

Добрый день! На данный момент ребёнку 2,5 месяца. С рождения мучали газы, болел животик, до сих пор сильно беспокоит, не может нормально спать, просыпается ножки поднимает, плачет, в течение дня часто тужится, на груди беспокойство, может заплакать во время кормления, после кормления постоянно тужится, срыгивает часто и не по одному разу, иногда фонтаном,. Кал жидкий, с водичкой, подпукивает тоже периодически с калом. В Кале много слизи, цвет жёлтый, горчичный, бывает зелёный. В две недели сдавали кал на углеводы (0.5) и копрограмму (в норме) назначили пить количество по 4 капли в каждое кормление. На фоне него стул не изменился. В месяц педиатр сказал сдать анализ на дисбактериоз, высеялся зол. Стафилококк 10в6 и мало бифидобактерий. Назначили стафилококковый бактериофаг 7 дней и примадофулис месяц. После лечения ничего не изменилось. Сдали копрограмму, дисбактериоз и углеводы на фоне приёма колифа, не отменяя. Анализы прилагаю. Стафилококк остался, были у двух разных гастроэнтерологов. Один говорит надо лечить стафилококк так как это он даёт слизь и из-за него ребенок беспокоится, назначил интести и фосфолюгель. другой говорит что это аллергия и колики, посадил меня на строгую диету и прописал эспусизан беби который мы и так пьем. На данный момент я полторы недели не ем молочку, ем всё варёное и тушеное, не ем курицу и яйца, сладкое. Нужно ли в итоге лечить стафилококк и что делать с таким калом? (Прикладываю фото)

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Стул на гв может быть любой, главное чтобы не белый и не чёрный и без крови,все остальное варианты нормы. Стафилококк тоже лечить не надо, микрофлора только становится. Дисбактериоз это не причина ваших бед, а только следствие. Если крови в стуле нет,то и вероятность АБКМ близка в нулю. Скорее всего это транзиторная лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я даю 1.5 месяца колиф, но изменений нет, что это может значить и как быть тогда если это действительно лн?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если это ЛН, то только колиф либо другие типа лактазара и лактазы беби. По клинике это именно ЛН. Для исключения АБКМ безмолочная диета минимум на 2 недели, исключаете молоко, кисломолочные продукты, все продукты в составе, которых есть сухое молоко(печенье, сосиски и т.д) говядину телятину.
Клиент
Наталия, то есть слизь в Кале не может быть от стафилококка? И не из за него так животные дочку мучает?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,слизь не может быть от стафилококка и это не воспалительная слизь, так как лейкоцитов 6-8 только в п/з. Возможно, из-за высокой проницаемости кишечник так реагирует на ваше питание,также в период прорезывания зубов (но в вашем возрасте ещё рано) и если есть насморк может быть слизь
Клиент
Наталия, у нас очень много слюней, слышала что слизь может быть непереваренные слюни, может ли быть такое?
Клиент
Наталия, и если слизь это признак аллергии, то она может быть только на коровий белок иди на что угодно из моего рациона? Я неделю питаюсь только Геркулес гречка рис макароны, свинина постная, индейку, кролик, минтай, картофель лук морковь кабачки, перец болгарский, всё в запеченном иди тушеном виде, может ещё что то надо убрать?
Клиент
Наталия, и ещё цветная капуста и шпинат также в обработанном виде
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,при обильном слюнотечении может быть слизь в кале, потому что слюни обладают раздражающим действием на слизистую кишечника и уже кишечник выделяет слизь доя защиты своих стенок
Гастроэнтеролог, Педиатр
В вашем возрасте аллергия в основном на коровий белок, далее идут орехи, рыба красная, морепродукты, яйца.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Из этого списка ничего убирать не надо
Клиент
Наталия, спасибо за информацию! Подскажите ещё пожалуйста, у меня до беременности был диагноз СРК, повышенное газообразование. Сейчас всё сохраняется, пучит на многие продукты. Может ли это влиять на малыша, что у него больше газов и можно ли принимать мне курс пепсана для уменьшения метеоризма, я его пила в беременность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Из-за высокой проницаемости кишечника на некоторые продукты малыш может реагировать, например, чеснок или капуста, но это очень индивидуально.
Пепсан вам можно, также соблюдайте диету Fodmap. Сейчас в телеграмм канале есть даже low Fodmap бот
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Стафилококк в кале лечить не нужно, он является одним из обитателей нормальной микрофлоры и может присутствовать в небольшом количестве.
В Вашем случае я бы посоветовала использовать препарат Лактазар. Давать по 1 капсуле в каждое кормление, капсулы вскрыть и перемешать с небольшим количеством грудного молока, дать с ложечки, затем кормить. На мой взгляд причина всех симптомов кроется в лактазной недостаточности, которая есть в этом возрасте у многих деток. С возрастом она проходит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я даю лактазар две недели, до этого месяц давала колиф, ничего не изменидось, симптомы не уходят