Спайки в тазу
Здравствуйте, на прошлой неделе прошла плановое УЗИ органов малого таза, меня ничего не беспокоит, прохожу просто для контроля. На УЗИ увидели спаечный процесс. Полгода назад этого не было. Это опасно? Я переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не опасно, по УЗИ можно увидеть лишь косвенные признаки спаечного процесса, например, подтянутый яичник, но это не является патологией. Если ничего не беспокоит, то лечения не требуется. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Спаечный процесс - некорректное заключение по УЗИ. Не стоит на этом заострять внимания.
Спайки по УЗИ мы видим только на самой последней стадии болезни (третьей), но они дают о себе знать (постоянные тянущие боли внизу живота, бесплодие).
Спаечный процесс мы можем подтвердить только при диагностической лапароскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поставить наличие спаек по узи можно только косвенно, путем оценки органов. В данном случае один из яичников расположен в не типичном месте что может быть связано со спаечным процессом, но не факт что это так на самом деле. Возможно яичник сместился из-за активности кишечника. Если у вас нет жалоб, в принципе данная ситуация просто наблюдается и лечению не подлежит.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи описаны лишь косвенные признаки спаек, это может быть как правдой, так и лишь видением узиста. Спайки влияют на наступление беременности. Если в течение 6 мес попыток забеременеть, беременности не будет , то надо будет проверять проходимость мат труб
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам спанчный процесс может себя не проявлять. Я бы рекомендовала обследоваться на ИППП, особенно хламидии, так как они часто являются виновниками спаек. Если вы не планируете беременность, тогда переживать не стоит.
Здравствуйте, Дарья!По УЗИ можно выявить только косьвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Если Вы планируете беременность, рекомендую Вам пройти обследование на ИППП.