Анализы взрослого и узи
Здравствуйте, сдала анализы для контроля и пришли результаты Сходила на узи К врачу не знаю когда попаду , что это значит ? Все плохо?
Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ и ГГТП может быть на фоне нарушений оттока желчи , приеме некоторых лекарственных препаратов и бад, погрешностях в питании , прием алкоголя
По УЗИ описывают диффузные изменения печени и поджелудочной железы , такие изменения чаще всего возникают при метаболических нарушениях, погрешностях в питании
Деформация желчного пузыря это анатомическая особенность, которая нередко приводит к нарушению оттока желчи
Повышен уровень глюкозы крови
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень гликированного гемоглобина, он отражает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца
Повышен уровень общего холестерина
В таких случаях обычно рекомендуется оценит липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи
С результатами анализов повторная консультация терапевта
Снижен уровень ферритина , норма более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Подскажите, как питаетесь?какой рост и вес ? Имеются ли вредные привычки? Принимаете ли лекарственные препараты или бад?
Препараты железа ранее принимали?
Вес 77, рост 165
Питаюсь плохо, стараюсь наладить свой рацион
Вредные не имеются привычки , кормлю грудью
Сколько кормите грудью уже ?
Повышение холестерина может быть какое то время после родов , примерно 6-8 месяцев, пока гормональный фон перестоится
Повышение глюкозы было во до родов или во время беременности?
Может что то скушали поздно накануне сдачи анализов?
Препараты железа ранее принимали?
10 месяцев кормлю
Да, у меня гсд был во время беременности, потом после родов сахар был в норме
Последний прием пищи был в 22.00, сдавала в 8 утра
Что ела не помню уже(
Купила сейчас сорбифер дурулес
Скажите, можно его пить при таких анализах?
Вероятнее всего на этом фоне и поднялась глюкоза крови , но все равно рекомендуют проверить уровень гликированного гемоглобина
Если он до 5,7 это норма , от 5,7 до 6,4 преддиабет
Сорбифер да , подойдет 👍🏻
По 1 таб в сутки
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Повторная оценка ферритина через 8 недель
Я сдавала гликированный гемоглобин, почему-то не прикрепился файл, он был 5,4, инсулин 6,7 мкЕд/мл
Подскажите, нужно как-то лечить изменения эти, которые выявили на узи? Или это корректируется правильным питанием?
Принятый ответ
Гликированный гемоглобин 5,4 это вариант нормы
Да , все верно , это корректируется правильным питанием , преимущественно средиземноморской диетой ( ознакомиться можно в интернете)
В целом ничего критичного не вижу , просто стоит наладить питание, анализы в динамике повторить через 8-10 недель
Спасибо большое за ответ, доктор
Всего вам хорошего
Здравствуйте. По анализам есть умеренное повышение печеночных ферментов, холестерина и глюкозы, ферритин на нижней границе.
Остальные показатели крови без значимых отклонений. Это чаще говорит о нагрузке на печень и особенностях обмена, а не о чем то остром.
Такие изменения нередко связаны с питанием, весом или перенесенными инфекциями.
В подобных случаях рекомендуют пересдать печеночные пробы и глюкозу натощак, проверить гликированный гемоглобин.
Прием терапевта желателенв плановом порядке для оценки рисков и коррекции образа жизни. Срочно обращаться нужнопри боли в правом подреберье, желтизне кожи или сильной слабости. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
По биохимии повышение холестерина, алт, ггтп, по узи признаки деформации желчного пузыря - изменения могут быть при нарушении оттока желчи вследствие деформации желчного пузыря. В таких случаях рекомендуют диету с исключением жареного, копченого, острого, жирного, приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Повышена глюкоза. Рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин - покажет средний уровень глюкозы за последние 3-4 месяца.
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы - это изменения метаболического характера.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Но ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте. Все носит обратимый характер.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).
Подскажите пожалуйста что Вас беспокоит?
Какой рост и вес?
Ничего не беспокоит , кроме слабости
Вес 77 кг, рост 165
Спасибо за уточнение.
Вероятнее всего описанные изменения по УЗИ и в анализах связаны с лишним весом.
Это все обратимые изменения, печень полностью может восстановиться, этот орган прекрасно регенерирует.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа коррекции изменений.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
А эти препараты совместимы с гв?
Просто кормлю грудью еще, малышу 10 месяцев
Принятый ответ
Урсосан с ГВ совместим, его можно рассмотреть к приему.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Погрешности в диете не было на момент сдачи анализов?
Холестерин, АЛТ, ГГТП могут повышаться при нарушении оттока желчи, при загибах или дискинезии желчевыводящих путей.
Единичное повышение уровня глюкозы не указывает на сахарный диабет. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать глюкозу натощак и дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин . При повышение уровня гликированного гемоглобина проконсультироваться с врачом эндокринологом.
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.