Консультация эндокринолога /

На фоне пневмонии появился сахарный диабет — вопрос №1800169

Дочь 15 лет, перенесла пневмонию. На фоне болезни появился сахарный диабет. Это теперь на всю жизнь, или может всё восстановиться со временем. Диагноз поставили СД 1 тип, лечение никакое не назначили, только диета и контроль за гликемией.

Возраст: 15

Хронические болезни: Никогда не было.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет 1 типа на всю жизнь. Сейчас скорее всего наблюдается медовый месяц, временно нормализуется сахар, поджелудочная может ещё выбрасывать последние запасы инсулина но потом запас истощается и нужно будет делать инсулины. Продолжайте контролировать сахар дома
Клиент
Ленар Равилович, т. е. по анализам, это 100% диабет?

Эндокринолог
Гликированный гемоглобин 8.2 это диабет 100 %, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, ещё можете сдать на антитела
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анализы на антитела к бетта клеткам и к GAD. Если они положительные, то диагноз не вызывает сомнения.
Эндокринолог
Здравствуйте, при нормальной функции поджелудочной железы, т.е. выработке инсулина не может таких повышений сахара крови, даже если учесть, что у ребенка была мощная бактериальная инфекция . Поэтому, доктора правильно поставили диагноз это Сахарный диабет тип 1.
Потребности в инсулине в начале заболевания может не быть, или она будет минимальная ( например 3-4 ед в сутки), т.к. клетки поджелудочной железы продолжают выполнять свою функцию , но постепенно ее снижая.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост и вес ребенка?
Наследственность по диабету?
Глюкоза крови в стационаре снизилась самостоятельно или делали инсулин?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Рост 163 см, вес 49 кг. Инсулин ни разу не кололи.
Клиент
Наталия Владимировна, наследственности по диабету нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Для определения типа сахарного диабета необходимо сдать кровь на антитела к инсулину, к GAD, к тирозинфосфатазе.
если антитела повышены, то это диабет 1 типа и сейчас есть остаточная секреция инсулина. если антитела отрицательные, то возможен МОДИ-диабет, который проявляется повышение сахара именно при острых состояниях.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, частно на фоне вирусных заболеваний дебютирует диабет.
По анализам снижена функция поджелудочной железы, что говорит о том что сахарный диабет есть, к сожалению он не проходит со временем, в начале болезни часто бывает так называемый «медовый месяц», когда еще нет большой потребности в инсулине.
Необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у дочери сахарный диабет, инсулинозависимый - это хроническое заболевание (на всю жизнь)
"Может всё восстановиться со временем" - к сожалению, нет.
Чтобы уточнить тип диабета (СД1) сдайте анализ на аутоантитела к антигенам β-клеток (ICA, GADA, IAA, IA-2A,Zn-T8A).
"Диагноз поставили СД 1 тип, лечение никакое не назначили, только диета и контроль за гликемией" - это только в "медовый месяц" СД1 типа (кратковременный период ремиссии), потом при повышении сахара потребуется инсулинотерапия, подсчет ХЕ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диабет.
Учитывая низкие инсулин и с-пептид наверно первого типа и сейчас медовый месяц
Чтоб понять какой тип надо сдать антитела к GAD и к инсулину.