Киста яичника
Добрый день Хотела бы получить второе мнение В июле была обнаружена функциональная киста правого яичника, которая в августе рассосалась Пришла сейчас на контроль и обнаружили кисту желтого тела на том же яичнике При этом количество фолликулов сократилось по отношению к прошлому узи Месячные регулярные Врач во первых сомневается что это киста желтого тела из за перегородки, в том числе учитывает пошлые анализы по CA 125 и НЕ 4 (что они были повышены) И в том числе при положительной динамике ставит вопрос о начале ЗГТ На сколько нужно переживать по поводу текущей кисты И насколько оправдано назначение ЗГТ если все будет в итоге нормально с кистой? У родной сестры рак яичника
Здравствуйте! СА 125 не обязательно повышается при опухолях яисника, м.б. и при эндометриозе, и при заболеваниях ЖКТ.
Подобные кисты рекомендуют проконтролировать черещ 2 - 3 мес по узи.
Насчет ЗГТ - по приведенным данным показаний нет. Как у вас цикл ходит, есть ли приливы, потливость?
Цикл регулярный
Состояние не очень, бывает приступы слабости, иногда как будто приливы, в основном бывает накануне месячных
При регулярном цикле не назначают ЗГТ. Симптомы, которые вы описываеите, больше похожи на симптомы ПМС. В таких случаях можно рекомендовать приём растительных препаратов - циклодинон, мастодинон. Или гормональная контрацепция. После контроля узи по кисте
Если честно она меня напугала тем что возможно это цистоаденома и с учетом возраста и семейного анамнеза есть большие сомнения, при том что был повышен СА 125 и НЕ тоже
И вот я сейчас с этим буду ждать следующего цикла
Утверждать и пугать, конечно, не стоит. Правильнее успокоиться, не накручивать себя, дождаться узи контроль.
Здравствуйте! При впервые обнаруженных кистах для начала всегда рекомендуется динамические наблюдение - контроль узи омт на 5-7 день цикла через 3 месяца. Если очень тревожно , можно выполнить узи омт уже в следующем цикле. Если размеры кисты уменьшатся , значит это была обычная функциональная киста.
Что касается приема згт. Заместительная гормональная терапия (згт) для лечения кист не применяется. Она назначается для устранения климактерических симптомов , снижающих качество жизни. Поэтому если вас ничего не беспокоит, прием препаратов данной группы не обосновано.
Добрый день, Юлия! В данной ситуации надо смотметь в динамике, именно в следующем менструальном цикле, что с кистой будет. Вполне может и киста жёлтого тела, хотя после месячных это реже бывает, может это эндометриоидная киста. Для эндометриоза характерно такое небольшое повышение са 125. Сейчас стоит са 125 с определением индекса Рома повторить и узи на 5-10 день следующего цикла. Если киста будет без динамики, то надо будет обсуждать выполнение лапароскопии.
Добрый день, Олег
Мне не ставили эндометриоз
Понятно, что не ставили. Я написал, что можно предположить, что киста может быть эндометриоидной, учитывая небольшое повышение са 125, обычно это характерно для эндометриоза. Но в любом случае надо смотреть, что на узи именно в следующем цикле на 5-10 день цикла. Так же есть формы эндомптоиоза, например брюшины, которые не видны на узи..
У меня в анамнезе системная склеродермия, она может давать повышенный СА125?
Да может давать повышение и системная склеродермия. Но все остаётся как и написал. Определяющим будет, что на узи в следующем цикле.
Подскажите пожалуйста, а НЕ 4 действительно повышен? По референсным значениям он в допуске
Если честно она меня напугала, звучало все не очень оптимистично, но я понимаю что лучше конечно перестраховаться, но состояние у меня сейчас мягко говоря не очень
Нет, не повышен. На данный момент особых поводов нет для волнения. Что касается Са 125 , то при раке обычно повышен гораздо значительней, при показателях в пределах 100-200 речь идёт чаще об эндометриозе как возможной причине касательно гинекологии.На данный момент просто узи на 5-10 день следующего менструального цикла.
И еще уточнение, сейчас могу продолжить тренировки большой теннис?
Принятый ответ
Точного ответа нет. В принципе если нет дискомфорта, то можно пробовать. Но на фоне занятий все таки риск перекрыта или разрыва кисты может быть повыше.
Здравствуйте, данное описание кисты не вызывает подозрение относительно онкогенности.
ЗГТ обычно рекомендуем при жалобах именно на Климактерический синдром (приливы, нарушение сна, раздражительность).
Кисты с подобным описанием в таких случаях обычно наблюдаем, можно повторить УЗИ через 2 месяца
Индекс ROMA 8,73, что действительно является повышенным, но он нам важен при наличии кстати с «подозрительным» описанием.
При эндометриозе, например, СА-125 может повышаться, что и дает общий повышенный индекс
Дарья здравствуйте
Я правильно понимаю что индекс повышен из за СА 125, который не специфичный
И может ли быть СА125 повышен на фоне системной склеродермии?
Абсолютно Верно, и да, на фоне других заболеваний (даже при ОРВИ) тоже он может быть повышен
Спасибо
Подскажите пожалуйста, в такими размерами кисты возможно продолжать тренировки большим теннисом?
Принятый ответ
Да, конечно
Запрещаем обычно только тренировки при размере кисты более 5 см и именно те, которые повышают внутрибрюшное давление (с большими весами )
Здравствуйте!
По результатам приложенных анализов и обследований.
Уровень онкомаркера СА- 125 умеренно повышен.
При рассчете индекса ROMA он составил 8.73 (параметр рассчитывается в специальном калькуляторе).
Для пременопаузы этот уровень высокий.
Что касается результов УЗИ, функциональная киста должна была по хорошому рассосаться с августа.
Во всех случаях когда имеет место образование яичника и повышение онкомаркеров - назначается МРТ с внутривенном контрастированием и консультация онкогинеколога.
В данном случае это вдвойне обосновано, так как у Вас отягощенный семейный анамнез.
О ЗГТ речи сейчас не идет, так как следует понять что за природа у образования яичника и требует ли оно какого либо лечение.
В целом назначение ЗГТ является обоснованным если есть проявления тяжёлого климактерического синдрома, в остальных случаях прямых показаний для ЗГТ нет.
Добрый день
Киста которая была обнаружена ранее в августе рассосалась
Это новая и по описанию это киста желтого тела
У меня в том числе системная склеродермия, она может давать повышенный СА125? И он в свое время давать повышенный индекс Roma?
Да, системная склеродермия теоретически может повышать уровень СА 125 и ROMA.
Но наша задача, учитывая наследственный онкоанамнез, максимально на сколько возможно исключить онкопатологию.
Дело в том что она ранних стадиях онкологические образования яичников на УЗИ могут выглядеть точно так же как и функциональные.