Реабилитация после перелома основания 5 плюсневой кости левой ноги
10 мая сломала основание 5-й плюсневой кости на левой ноге, гипс сняли через 4 недели. после снятия гипса неделю ходила с костылем одним, потом вовсе убрала. Делала сразу после снятия, самомассаж стоп, упражнения (круговые движения стопами и т.д...катала мячиком, роликом..) физио правда не делала, т.к.в бесплатной поликлинике ремонт. Стоит ли делать тогда в платной? Или это не по может? Опишу проблему: Нога никак не восстановится окончательно, хожу хромая, к вечеру сильно отекает особенно где подъем ноги и по бокам где косточки. Делаю солевые морские ванночки комнатной температуры. Нога слабая, не получается встать например на носочки, не держит.. спускаться по лестнице сложновато и больновато, нога не сгибается как положено. Может пытаться ходить как обычно но через боль? Нормально ли это то что никак не восстановится? Уже прошло много времени. Ступни обоих ног болят, особенно если долго похожу, это нормально? Это пройдёт ? Также когда хожу боль там где сломано и плюс где подъем ноги, и сбоку по всей длинне 5-й плюсневой, а также боль ступни где арка, и такое ощущение что там стало по-другому..либо плоскостопие развилось либо это отёк. Что делать? Переживаю. Быстро идти тоже не могу, нога не даёт сгибаться так. Хожу только медленно. Не понимаю в чем дело, в связках и мышцах, сухожилиях? От чего боль? Круговые движения стопой тоже с болью. Боль вкруговую от косточек голеностопных суставов , лодыжки при ходьбе и упражнениях.
Принятый ответ
Добрый вечер Евгения. У вас так называемый перелом Джонса, который характеризуется, слабой консолидацией. Средние сроки иммобилизации в гипсе 6-12 нед. Так как вам рано сняли через 4 нед. Рекомендована ещё иммобилизация в жёстком туторе или пластиковой повязке на 2 нед. Её можно снимать днем чтобы намазать стопу детрагелем 2-раза в день. Выдержать минут 30 и снова надеть. И снимать полностью на ночной сон. Затем чере 2 нед. После того как сняли пластик ходить на костылях с опорой на 30% от веса. И затем 1 мес с палочкой или тростью. Проводить курсы массажа. Электрофореза с кальцием и магнитотерапия. Хвойно-солевые ванны. Процесс постепенно остановится. Обычно уходит месяца три.
Игорь, спасибо. Александр, как ходить лучше? Через боль но пытаться нормально ходить или всё же, как могу без боли..хромать? Так а в чем именно дело ведь больно там где и не было перелома? С чем связано, с мышцами, связками,Сухожилиями? При плавании кстати тоже больно ногу.Может делать что то согревающее? Стоит ли делать примочки с демиксидом?
Можно использовать компрессы для согревания с пихтовым или лавандовым маслом или парафин(озокерит). Если болит возможно использовать компрессы с димексидом 1:4
Игорь, ответьте пожалуйста нужно ли стараться ходить как обычно, но через боль? И димексидом сколько дней делать?
Я думаю что если ещё 6 нед. не прошло с момента перелома, ходит ещё не стоит. После 6 нед. Ходьба на костылях с неполной нагрузкой.
Компрессы с димексидом 5-10 дней по жалобам.
Игорь, спасибо! 6 недель прошло, это было 21 июня. Гипс сняли 7 июня. А завтра будет два месяца с момента перелома (10мая)
Игорь, а спиртовой компресс можно делать?
Не вижу смысла.
Принятый ответ
? Доброе утро
? Вы сейчас находитесь в постиммобилизационном периоде, который так себя проявляет: боль, дискомфорт
? Надо более плотнее поработать с инструктором по реабилитации
? Если такового нет, то самостоятельно
? Очень в этом помогают ролики из YouTube
? Можно самостоятельно ходьба на носочках, на внешнем крае стопы, на пяточках по 30 минут в день
? Массаж у специалиста-массажиста
? Магнитотерапию на стопы
? Плавание в бассейне под присмотром специалиста
Александр, как ходить лучше? Через боль но пытаться нормально ходить или всё же, как могу без боли..хромать? Так а в чем именно дело ведь больно там где и не было перелома? С чем связано, с мышцами, связками,Сухожилиями? При плавании кстати тоже больно ногу.Может делать что то согревающее?
Александр, нужно ли делать примочки с димексидом?
Александр, ответьте пожалуйста нужно ли стараться ходить как обычно, но через боль?
? Ходите как обычно
Александр, спасибо! Можно ли делать согревающие компрессы на те места где нога плохо сгибается и от этого боль?
? Да, можно использовать парафинновые аппликации