Сколиоз у девочки 13 лет

Здравствуйте, у девочки 13 лет поставили диагноз идиопатический сколиоз, угол искревления 20 градусов и 13. Рекомендовали массажи и лфк, можно ли при помощи только этих процедур как то уменьшить угол искривления или хотя бы просто приостановить прогрессирования. Нужен ли корсет по Шено, кто то советует, а кто то нет. Сами врачи гарантии не дают, что он что то исправит, а он достаточно дорогой. Есть ли у нас шансы что то исправить и какие могут быть прогнозы? За ранее благодарю за ответы

Нет
32 года

Добрый вечер. При сколиозах второй степени с углами свыше 20 градусов показано ношение корсета Шено. К сожалению один ЛФК, массаж не сможет скорректировать и остановить прогрессию.