Шишка с тыльной стороны стопы

Здравствуйте! Сегодня увидела большую шишку с тыльной стороны ноги. Ногу не ударяла, не подворачивала. Шишка не болит. На ощупь в ней как-будто гель. Нахожусь на отдыхе, не могу, очень переживаю, что это. Как лечить.

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день. По осмотру и описанию у вас больше данных за гигрому. Необходимо сделать УЗИ образования и далее решить. Методы лечения есть как консервативные так и оперативные.

Принятый ответ

? Добрый день

? Отставить переживания

? На отдыхе надо отдыхать!

? По снимку у вас гигрома (сусиавная киста) - это грыжа из стенки сустава, заполненная гелеобразной массой

? Как правило не болит и не беспокоит

? Лечится оперативно. Во время операции эту гигрому удаляют. Операция проводится по эстетическим показаниям

? Можно жить с гигромой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это похоже гигрома. Она возникла вследствие кратковременного увеличения давления в г\с суставе. Возможно, сухожильный ганглий, что почти одно и то же.
Уточнить диагноз следует на УЗИ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не растёт и не болит.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Принятый ответ

Добрый день. По фото и описанию симптомов у вас имеется гигрома (доброкачественное образование не имеющее тенденции к перерождению). Оперируют ее только в крайнем случае при появлении неврологических симтомов или ограничения движений в стопе.при физической нагрузке (долгая ходьба, бег и тд.) Стопу фиксируйте 8-ми образной повязкой из эластичного бинта или мягким бандажом.

Принятый ответ

добрый день! Это гигрома ,если смотреть по фото и описанию. На данный момент и вообще,пока не беспокоит-не волноваться!
Гигрома-это доброкачественное образование,ограниченное капсулой, которое заполнено прозрачной жидкостью. Гигромы фиксируются своим основанием к области сухожилий или суставов, представляя собой круглой формы опухоль, которая покрыта неизмененной кожей. Содержимое кисты – жидкость со слизью, белками и фибрином, что определяет ее желеобразное состояние.
Я бы рекомендовала на данный момент -отдыхать! А после отдыха можно заняться этим вопросом- просто выполнив УЗИ.
Люди с гигромой живут годами, так как она никак себя не проявляет-не болит, невидоизменяется и тд. Операции проводят ,если гигрома начинает о себе давать знать-появились неврологические с-мы, боли,и др.Но,к сожалению, как показывает практика такие вещи очень часто рецидивируют.Поэтому лечение гигром заключается в том,что мы наблюдаем за ней.Исключаем любые возможные провоцирующие факторы-например, сухое тепло в область гигромы, травму , интенсивные физические нагрузки и тд.
На данный момент на отдыхе купите в аптеке эластичный бинт,что бы зафиксировать стопу.
А по возвращению-можно приобрести мягкий бандаж в любом из ортопедических салонов.