Повышен гемоглобин

Добрый день. На приеме у врача сказали, что сильно повышен гемоглобин(анализы прилагаю). Почему он может быть повышен и реально ли на много повышен? за час до сдачи анализа пила воду. Какие еще сдать анализы, для понимания, почему он повышен?

Рюфлекс, удален желочный. Были операции по женски, удаляла кисты.
37 лет

Екатерина, здравствуйте!
Повышение гемоглобина и эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете?
Анализ сдавали только один раз?

Диляра, добрый день. Недавно сдавала анализы еще, его еще приложила, там тоже повышен.
Ожирение есть вешу около 90кг при росте 167. Больше не совпадает ничего.
Водный баланс сейчас очень хорошо соблюдаю.

Повышение и другие показатели крови критичны, могут указывать на более серьезные проблемы?

Принятый ответ

В предыдущем анализе гемоглобин в норме - норма до 160, гематокрита до 51. Лимфоциты тоже в норме - норма до 4.0. Относительное повышение чаще всего говорит о вирусной инфекции. Возможно, требуется исключение персистирующих вирусных инфекций.
Остальные показатели в норме, данных за заболевание крови в настоящее время нет, вероятнее всего, это вторичный эритроцитоз.
Планово нужно будет дообследоваться: сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, сдать анализ на эритропоэтин.
Специального лечения на данный момент это не требует, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, при росте показателей и наличии жалоб можно делать эритроцитаферез или кровопускания до облегчения состояния.

Диляра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, критичности нет, но чтобы все вопросы к гематологу ушли можно сдать дополнительно ЛДГ, эритропоэтин и выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Пока рабочий диагноз вторичный эритроцитоз( бывает при проблемах ЖКТ, злоупотреблении жирной пищей накануне, при курении, при чрезмерных нагрузках, приеме некоторых препаратов, просто на жару и неадекватный питьевой режим)

Анастасия, спасибо