Белые пятна на коже

Несколько лет назад появились белые пятна на коже рук, сейчас заметил такие же на спине в районе плеч. По большей части не видны, пока не согешь руку, тогда прямо хорошо видно, на плечах видно без воздействия. Что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эти пятна постоянно присутствуют? Или периодически пропадают?
Прижмите к высыпания прозрачный стакан, высыпания пропадают?
Прикрепите фото пятен с других локализаций.

Марина, фото прикрепил, при нажатии стаканом весь участок кожи белеет в цвет пятен

Похоже на псевдолейкодерму ангиоспастическую.
https://agapovmd.ru/dis/skin/bier-spots.htm- почитайте тут о данном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на псевдолейкодерму . Ничего страшного нет . Для уточнения лучше очно показаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Это проявления псевдолейкодермы ангиоспастической. Не заболевание, а состояние кожи. Чаще провоцирует активный спорт, инсоляции, прием лекарственных препаратов, баня, стресс.
Лечение не требует.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Горячую ванну не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Это псевдолейкодерма
Сосудистая реакция, причины появления неизвестны
Провоцирующих факторов много
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: липикар, липобейз, ла кои или эмолиум 2 раза в день 7-10 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями