Тиореотоксикоз
Здравствуйте! Мужчина 40 лет. В 2009 году ставили тиреотоксикоз. Пол года получал тирозол. С тех пор не обследовался. Анализы на прошлой неделе: ТТГ 1,160. Т4 св 16,30. Т3 св 4,62. АТ к рТТГ 2,11 при норме 0-1,75. Повышены антитела. В оак повышено соэ. Жалобы на сердцебиение, потливость, сыпь на спине. Узи щитовидной железы: общий объём 23,2. Заключение: эхо признаки диффузных изменений по типу хаит. Диффузный зоб 0 ст. Тирадс 2. По экг: ритм минусовый. Чсс 62. Неполная блокада пнпг. Диффузные изменения передне-перегородочной области. Присутствует экзофтальм. Вопрос: нужно ли лечение? И какое? Какие варианты ? Назначили бисопролол 2,5 утром и все.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас гормоны у вас в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией, лечение не требуется, и жалобы не от щитовидной железы. Повышенные антитела к рецептору ТТГ говорят о возможном риске тиреотоксикоза, но сейчас пока его нет. АТПО и узи признаки говорят о том, что есть действие со стороны иммунной системы против щитовидной железы, но они тоже не имеют клинической значимости, так как гормоны в норме. Принимайте бисопролол, и сдайте анализ крови на витамин Д и ферритин, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и давать такие симптомы. По поводу экзофтальма нужна консультация офтальмолога
Дарья Вячеславовна, а диагноз как звучит?
Дарья Вячеславовна, как долго принимать бисопролол?
Диффузные изменения в щитовидной железе, эутиреоз
Под контролем пульса до получения результатов анализов принимать.
Дарья Вячеславовна, до получения каких анализов?не понял
Анализ крови на ферритин и витамин Д
Дарья Вячеславовна, если ферритин и витамин д будут в норме бисопролол могу отменить?
Если пульс в норме, до 80, можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока гормоны в норме необходимо наблюдать. Повторить ттг,ст4,ст3 через 8 недель.
Пока сдать ферритин. Если он менее 45,то восполнить.
По ЭОП найти офтальмолога ,который имеет опыт работы с офтальмопатией.
Софико Бежановна, я курю, скажите пожалуйста это влияет как-то на щитовидку?
Курение впринципе влияет на организм,на щж в большей степени.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас тирозол не нужен, щитовидная железа работает хорошо.
Контроль гормонов через 2 месяца.
При сердцебиении действительно нужен бисопролол, назначение верное.
С экзофтальмом консультация офтальмолога, если стадия неактивная, то лечения не требует.
по жалобам проверьте : оак , ферритин
Александра Александровна, в оак повышено соэ 18. В остальном все ок
Соэ повышено немного, орви было недавно?
Поняла, значит анемии нет, если ферритин норма выше 45, если прям около 20 можно пропить короткий курс железа, если выше, то можно обогатить рацион источниками железа и белка: мясо, говядина, печень, белок
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется
Повышение антител не нужно лечить. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
От тахикардии бисопролол
С экзофтальмом к офтальмологу
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д