Появились пятна на спинн
Добрый день! Недавно начал замечать, что появляются пятна на спине (прикладываю фото) , то появляются, то уходят. Меня они никак не беспокоят , не мокрые , не чешутся. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и что делать?
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото.
Марина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила
Это отрубевидный( разноцветный) лишай
Доя подтверждения диагноза можно нанести раствор йода на пятно с захватом здоровой кожи и эти пятно станет темнее.
Это грибковое заболевание, но не заразное
Вызывается грибами рода малассезия, которые в норме есть на коже человека.
При снижения иммунитета они начинают проявлять свои патогенные свойства.
Наносите крем фунготербин 2 раза в день 10 дней.
Мойтесь шампунем Кетоконазол как гелем для душа 3 раза в неделю 1 месяц.
Возможны рецидивы.
Марина Дмитриевна, то есть этот лишай появляется только из-за снижения иммунитета
А может ли он появляться , если человек потеет
Принятый ответ
Да, на фоне потения тоже может проявляться.