Консультация кардиолога /

Стенокардия ? Микроваскулярная? — вопрос №1444346

Мскт с контрастом достоверна? Делала в городе Воронеже. Кардиолог поставил ИБС стенокардия под вопросом. Приписал кординик 10 , бисопролол 1,2. Отдаёт в левую руку , в грудь, где сердце, между лопаток. Нагрузку никакую делать не могу. Тахикардия если не пью бисопролол 100. Давление 100/70. Хочу платно пройти коронографию и сцинтиграфию миокарда, потому что 29 лет и по узи сердца все норм. Тридмил тест тахизавистмая депрессия. А я не могу - на воду холодную стало реагировать. Когда приступ- думаю умру. Кординик не помогает или уже не помогает. Иногда норм чувствую себя. Отдает в живот. Что делать? Такое чувство что артерии наверное уже % много забиты и поэтому плохо. Боюсь умереть. Просьба к психологам и психотерапевтам не посылать! Там я уже была все норм! От остеохондроза лечилась раз 20 - не к нему! Прикрепила мскт , узи, экг не стала, там эктопический нижнепредсердный ритм 70. И стресс эхо кг я делала под анаприлином- нельзя было. Но перед ним и до этого 2 дня было плохо, так как до исследования за 3 дня отменили бисопролол , а мне без него и день даже плохо, спасаюсь анаприлином и поэто у мне сердце не могли раскачать . 2 раза препарат в вену вводили. Из-за этого я почему то думаю что он недействителен. Болит в покое уже, когда лежу

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
МСКТ достоверно, поэтому не вижу смысла делать коронарографию в столь молодом возрасте
Микроваскулярную стенокардию вы тоже исключили делая стресс тест
Так понимаю еще была ЭКГ в момент болей и там все нормально?
На мой взгляд кардиальная патология и ИБС исключена,если есть сомнения и беспокойство, начать дополнительную диагностику стоит с сцинтиграфии, но никак не делать коронарографию просто так
Проверяли ли вы ТТГ? Нужно поискать причину такой тахикардии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника, здравствуйте, а сцинтиграфия миокарда в покое подойдет? Просто в нашем городе с нагрузкой нет

Клиент
Вероника, я проверяла щитовидку. А сцинтиграфия в покое подойдет? Просто у меня боли даже в покое. С нагрузкой в нашем городе нет
Кардиолог, Терапевт
Марина, информативнее с нагрузкой, конечно
Может быть вам снять ЭКГ в момент болей? Это не хуже сцинтиграфии ответит на вопрос о наличии ИБС. Не бывает ИБС без изменения на кардиограмме в момент болевого синдрома
Более безопасно и наверное даже более информативно в плане диагности вазоспастической стенокардии
Клиент
Вероника, я принтмаю кординик 10 2 раща в день, можно в обед принять эренит ? От него здоровому сердцу 3 разм в день хуже не будет? Мало ли и в правду не сердце
Клиент
Вероника, а микроваскулярная опасна?
Клиент
Вероника, можнт быть заболеваеие сердца связанное именно с тахикардией? Я просто уже все ине кажется провеоила
Клиент
Вероника, и экг в моиент болей никск не могу поймать. Скорая быстро никогда не приезжае
Клиент
Вероника, я прикрепила фото шде у меня болит и также индентично спереди пол левой грудью. И именно от этой во все стороны отдает .
Кардиолог, Терапевт
Марина, есть портативные ЭКГ устройства - кардиофлешка или «сердечко» с их помощью вы можете самостоятельно снять себе ЭКГ во время приступа и тогда вы точно получите ответ на вопрос сердце ли это
Кардиофлешка более достоверный метод, так как снимает 3 канала ЭКГ, но есть свои минусы- нужно наложить самостоятельно электроды на грудную клетку
Сердечко же достаточно просто взять в руки и синхронизировать со смартфоном и вы получите одноканальную ЭКГ или же если частота приступов 2-3 раза в неделю, действительно, можно использовать холтер на 48-72 часа.
По поводу Эренита - его мы используем в качестве профилактики приступов аритмии, то есть ему нужно время , что бы он сработал, поэтому не вижу смысла его использовать в вашей ситуации
Нитраты, в частности нитроглицерин в виде спрея можно использовать или в качестве купирования приступов стенокардии ,однако, он может помочь и в других состояниях и сильно снизит давление, а оно у вас и так низкое
Кардиолог, Терапевт
Марина, только лишь стенокардиями к болезни сердца не приведет
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Результат Мскт с контрастом более чем достоверный !! Никаких сомнений нет !!
Нет никаких показаний для проведения коронарографии, это серьезное инвазивное вмешательство, выполняется по чётким показаниям
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , Марина. Результат МСКТ коронарных артерий достоверен. Коронарную ангиографию делать не надо.
Если вы подозреваете у себя микроваскулярную стенокардию - на КАГ стенозов не будет выявлено или будут минимальны, это ничего не даст. А вмешательство очень серьезное, инвазивное, могут быть осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, я просто думала, если сделают коронографию, если и чисто то может найдут причину моих болей, я жить нормально не могу. Причина моих болей ведь должна быть и я прям чувствую что мое сердце работает с перебоями, и где болит именно от этого все отдаёт и в спину и в руку и в живот и между лопаток. Иногда в жар кидает, жжёт, сжимается в груди
. Если не пью бисопролол то пульс поднимается. На сп не не могу лежать - сразу сердечко колошматит , колит,
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, суточное мониторирование ЭКГ не делали?
Можно попробовать сделать суточное мониторирование ЭКГ, лучше на 48-72 ч. Реагируете на холодную воду. С помощью суточного мониторирование можно исключить/ диагностировать приступы вазоспастической стенокардии.
Клиент
Елена, на холодную воду реагирует . я ставила Холтер раза 2 , там тахикардия и все. Я сейчас прикреплю заключение. Сценография в покое подойдет?
Клиент
Елена, только не на столько часов
Клиент
Елена, я вот проснулась и уже отдавать начинает, долго ходишь все ппц. А теперь прибавилось что и хожу с трудом
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, вы уже сделали исследование, исключили стенозы коронарных артерий. Если вас успокоит, можете сделать сцинтиграфию или ОФЭКТ. Но коронароангиографию делать не надо.
Клиент
Елена, а сцинтиграфия миокарда в покое не подойдет? У нас в гтроде просто нет с нагрузкой
Клиент
Елена, а сто такое ОФЕКТ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, ОФЭКТ типа сцинтиграфии исследование. Я думаю, что по результатам этих исследований будет то же, что и по МСКТ коронарных артерий.
Клиент
Елена, а можно выпить эренит? Я пью кординик 10 2 раза в день, в 8 утра я выпила, сецчас можно эренит выпиьь ? Заболело , начало сердце прям сильно биться, я вот стою, а сердце бьется прям видно, буд-то выпрыгнет хотя на танометре 77 , полежала успокоились немного, может бисопролол дозу увеличть? Пью 2,5
Клиент
Елена, и посмотрите пожалуйста фото я прикрепила где отдает и индентично спереди и потом все сильнеее и стльнее
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, если АД не снижено можно увеличить дозу бисопролола. Попробуйте ивабрадин вместо бисопролол принимать, он не влияет на АД, уменьшает ЧСС.
Можете выпить Эринит, если АД не ниже 110/70 мм рт ст.
Клиент
Елена, 100 на 70 давление выпила эринит
Клиент
Елена, а дозу ивабрадина какую принимать? Он эффективнее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете, начать с 2,5 мг 2 раза в день , уменьшает ЧСС и не снижает АД в отличие от бисопролола.
Клиент
Елена, модет у менч проблема с гарушением ритма? Я ходить не могу в последнее время, сердце выскочит
Клиент
Елена, нарушение ритма к чему приводит? И что это может быть? При нарушении ритма тоде коронографию ведь назначают?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, при нарушении ритма коронароангиографию не делают. Сделайте ЭКГ в тот промежуток времени, когда чувствуете нарушение ритма, это нужно, чтобы понять, какая аритмия у вас и как не лечить.
Клиент
Елена, а аритмия опасна?
Клиент
Елена, а вы посмотрели холтер я прикрепила и тридмил тест , конечно того года
Клиент
Елена, я просто правла , в покое сижу болит, жгет и в руку, немного поледу легче , снова начинаю ходить снова все , и пульс , сердце прчм колышется я чувсвую
Клиент
Елена, и отдает под левую лопатку
Клиент
Елена, я просто чувствуб что все хуже становится, а я мама 2 детей и чувсвую страх. Со мной ничего не случится? Что еще может с сердцем быть то? По узи ведь норм
Клиент
Елена, и экг именнт когда болит вряд ли сделаешь
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, попробуйте принять обезболивающее, типа ибупрофена или мелоксикама.
Кардиолог, Функциональный диагност
По ЭХО КГ норма, сосуды чистые по МСКТ.
Клиент
Елена, я это проколола 4 дня газад, обещболивающие не помогают мне по скорой сколько раз делали не помогло и я покупала столько ппц
Клиент
Елена, я про нарушение ритма, может что то еще , точнее еще заболевания которые свящаны с ритмом ?
Клиент
Елена, я завтра к кардиологу на прием поеду. И узи сердца переделаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, попробуйте ещё раз холтер сделать, попросите монитор на 48 ч - выше вероятность зарегистрировать патологию ( аритмию или ишемические изменения).