Воспаление слюнной железы.
Мальчик, 4.5 г, 17.4 кг. Припухлость под левым ухом, около челюсти, боль при нажатии. t 37,4. Лор: Ds острый сиалоаденит. Назначение: амоксиклав 400 мг/5 мл по 5 мл 2 р/д 7 дн. + орошение полости рта мирамистином. На 3й день лечения осмотр стоматологом-хирургом (05.06.23): всё в норме. Жалоб у самого ребёнка не было и нет (кроме болезненности при нажатии в первые двое суток), t выше нормы только первые сутки (37.4-37.6). Можно ли сократить курс АБ терапии до 5 дней? Узи, ОАК в приложении
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас анализ крови сделан до или после лечения?
Виктория, до лечения и до похода к педиатру.
Виктория, и темный стул со 2го дня приема АБ это не критично?
У вас кровь чистая,ни бактериальной,ни вирусной инфекции
Зачем вам антибиотик назначали
Отменяйте на 5 день,допивать все равно придется
На фоне антибиотика стул такой заметили?железо ребенок не пьет?
Виктория,Понял. Спасибо. сдали и кровь и поехали к педиатру, далее на узи, потом к лору. результатов на момент назначения не былр
Понятно,значит для подстраховки,ну ничего
После приема антибиотика обязательно пропейте препараты для воссановления микрофлоры кишечника(максилак беби/бифидумбактерин и тд),возможно педиатр вам прописал уже
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно остановиться на пяти днях
Артем, темный стул со 2го дня приема АБ это не критично?
Артем, Скажите, пожалуйста, а если прием АБ начали с вечера 2 июля, последний прием 7 июля утром (5 дней по 2 р)?
Да, достаточно. Со стулом ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно сократить до 5 суток. Давайте ребенку курсом пробиотики, чтобы не «испортить» желудок
Здоровья??
Марехи, темный стул со 2го дня приема АБ это не критично?
Марехи, Скажите, пожалуйста, а если прием АБ начали с вечера 2 июля, последний прием 7 июля утром (5 дней по 2 р)?
При приеме антибиотиков темный стул бывает, да
И по поводу приема правильно посчитали, все так??
Принятый ответ
Здравствуйте,
было бы интересно ОАК сейчас посмотреть,в 1й день может не быть "сдвига". От 2 лишних дней особого вреда нет,пробиотики принимать все рано нужно,но,если антибиотик тяжело переносится,то,да-можно ограничиться 5днями.
Светлана, темный стул со 2го дня приема АБ это не критично?
Светлана, Скажите, пожалуйста, а если прием АБ начали с вечера 2 июля, последний прием 7 июля утром (5 дней по 2 р)?
если вечером 2июля приняли 1таблетку,то 5дней-это таблетка 7июля утром.На самом деле от лишней таблетки вреда нет
тёмный не страшно, амоксиклав(вернее клавулановую кислоту дети могут тяжело переносить небольшие изменения стула-не проблема