Консультация педиатра /

Анализ крови и волос — вопрос №1444518

Здравствуйте. У ребенка незначительная темповый задержка в развитии. Сдали анализы крови и показало незначительное повышение цинка. ( в норме до 17, а у нас 19), так же сдали анализ на микроэлементы по волосам, а там существенный дефицит цинка и железа, хотя по крови железо в норме( в норме от 5 до 16, а у нас 11) , Ферритин -10. По крови Кальций общий и ионизированный в норме, а по волосам существенный дефицит. Врач назначает пить Кальций, цинк, марганец и железо. Вопрос стоит ли ориентироваться по анализу волос или ананадищ крови достоверней? Не знаю, что делать. Давать или нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Врач УЗД, Инфекционист
Мила, здравствуйте! Однозначно более достоверен анализ крови, необходимо на него ориентироваться. Волосы - это уже отмершие клетки, они не отражают реальной ситуации в организме в настоящий момент.
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ. Хорошо, что создала эту тему, так как планировала ориентироваться на результаты по волосам. Мне в той клинике, где я сдавала сказали, что волосы будут достовернее.

Педиатр
Здравствуйте.
Ориентируемся по результатам крови. Только кровь показывает истинную картину состояния здоровья.
Но ферритин в норме у детей от 20-25.
Снижение все таки есть.
Вы можете прикрепить анализ?
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ. Анализы прикрепила. Очень рада, что создала вопрос, так как планировала давать препараты. В той клинике, где мы сдавали, мне сказали ориентироваться по волосам. Так же хотела спросить, а Ферритин не по весу считается??? Мы весим 11 кг. У нас так же гипотонус и мы немного отстаем в моторном развитии, поэтому сдавали КФК И лактат.
Педиатр
Просмотрела все анализы. По БХ нет отклонений.
Не вижу возраст ребенка, сколько лет? У маленьких норма ферритина от 20.
Но также по ОАК есть снижение эритроцитарных индексов , что подтверждает дефицит железа.
Рекомендую начать мальтофер с расчетом суточным по 2 кап на 1 кг веса. Те по 11 кап 2 р в день .
А какие жалобы , почему решили сдать анализы? Какие клинические проявления?
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Ребенку 1 год и 8 мем. Ставят темповый задержку. У нас гипотонус.
Педиатр
Ферритин по возрасту на нижней границе, но эритроцитарные индексы снижены и поэтому железо стоит пропить курсом.
В остальном необходимости нет.
Сколько курсом массажа делали ?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, можете прикрепить результаты, анализы биохимического состава волос, ногтей не несёт почти диагностич ценности, (только в редких случаях, когда невозможно выявить в крови, к примеру отравление металлами и т д) а так однозначно ориентируемся на анализ крови,
Принятый ответ
Клиент
Хеди, добрый день. Спасибо за ответ. Результаты прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
Посмотрела все, а какой возраст у ребёнка? По анализам в принципе только снижение ферритина, и повышение моноцитов в крови ( возможно была скрытая вирусная инфекция, с этим ничего не делаем, часто они протекают бессимптомно и являются случайными находками, когда сдашь анализ).
У меня такой вопрос, достаточно ли ребёнок кушает белковых продуктов? (Мясо, яйцо, творог, рыба) ?
Клиент
Хеди, добрый вечер. Ребенку 1,8 мес. Ставят темповую задержку. У нас гипотонус. Кушаем все хорошо. Любит и мясо и рыбу и йогурты.
Педиатр, Врач УЗД
Ферритин, это белок, с которым связано железо, поэтому важно не только восполнение железа , но и белка, поэтому спросила, в таком случае пропейте препарат железа мальтофер 2 кап на кг веса, 22 капли, каждый день, я рекомендую месяц пропить и вновь сдать, так как выраженного дефицита не вижу, старайтесь также давать продукты с витамином С, (болгарка, киви больше всего в них) это кофермент для всасывания железа и также белковых продуктов побольше , после месяца пересдать железо и ферритин, ОЖСС, трансферрин,
Кальций не рекомендую пить, достаточно продуктов с высоким содержаниям кальция, эти молочные продукты!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. О дефиците железа более достоверно говорит ферритин - запас железа в организме. Норма у деток от 25. У ребенка есть дефицит. причина - либо питание, либо нарушение всасывания железа. Нужны препараты железа.
По поводу цинка - довольно тонкая граница между дефицитом и переизбытком, лучше ориентироваться на кровь. если нет дефицита, то принимать не нужно.
Кальций в таблетках принимать не нужно, достаточно кальция в питании - сыр, творог, йогурт, кунжут.
Клиент
Наталия, спасибо за развернутый ответ. Очень рада, что создала вопрос, так как планировала давать препараты. В той клинике, где мы сдавали, мне сказали ориентироваться по волосам. Так же хотела спросить, а Ферритин не по весу считается??? Мы весим 11 кг. У нас так же гипотонус и мы немного отстаем в моторном развитии, поэтому сдавали КФК И лактат. По поводу кальция даю йогурты, кефир, пармезан и кунжут, по анализам видимо, поэтому норма.
Клиент
Наталия, так же хотела спросить, какой лучше препарат железа давать? Мальтофер, сидерал или тотема.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не по весу, у детей норма ферритина от 25, при нарушениях сна даже выше. Можно мальтофер давать 20 кап 2 р в день 1 месяц и проверить уровень ферритина.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно по крови!
У ребенка ферритин ( отражает запасы железа в организме) низкий. Необходимо принимать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день. Спасибо за ответ. Очень рада, что создала вопрос, так как планировала давать препараты. В той клинике, где мы сдавали, мне сказали ориентироваться по волосам. Так же хотела спросить, а Ферритин не по весу считается??? Мы весим 11 кг. У нас так же гипотонус и мы немного отстаем в моторном развитии, поэтому сдавали КФК И лактат.
Какой препарат железа нужен? Спасибо.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Ребенку можно мальтофер из расчета 5 мг/кг массы тела в сутки, то есть 11кг х 5 мг= 55мг/кг/сут.
В каплях ( 50 мг/мл) по 22 кап 2 раза в сутки.
В сиропе ( 10мг/мл) по 2.7 мл 2 раза в сутки.
Препарат железа необходимо пить под контролем оак и ферритина
Педиатр
Здравствуйте
Надо ориентироваться исключительно по анализу крови!
По вашим данным ферритин низковатый

можете прикрепить все результаты исследований?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Результаты прикрепила. Очень рада, что создала вопрос, так как планировала давать препараты. В той клинике, где мы сдавали, мне сказали ориентироваться по волосам. Так же хотела спросить, а Ферритин не по весу считается??? Мы весим 11 кг. У нас так же гипотонус и мы немного отстаем в моторном развитии, поэтому сдавали КФК И лактат. Какие препараты железа можно дать?
Педиатр
Препараты железа можно мальтофер, рассчитывается 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Необходимо будет пересдать анализ крови + ферритин + сывороточное железо через 1 месяц
Педиатр
Мила, доброе утро!
Читала про персонализированную медицину, и про сдачу на 40 микроэлементов волос, да, химические элементы в волосах накапливаются годами. Но я считаю, что конечно достовернее биохимический анализ крови, он учитывает состояние именно сейчас . Поэтому если нет дефицита критически сильного - препараты пить не нужно, достаточно скорректировать питанием. По поводу железа, нужно хотелось бы видеть развернутый с ожсс, лжсс, чтобы понимать это жедезодефицитная анемия, которую мы видим по ферритину, либо же нарушение метаболизма. В любом случае нужна корректировка препаратами с динамическим контролем анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Очень рада, что создала вопрос, так как планировала давать препараты. В той клинике, где мы сдавали, мне сказали ориентироваться по волосам, что меня и удивило. Тоже считаю, что питанием лучше с корректировать. Так же хотела спросить, а Ферритин не по весу считается??? Анализ на ОЖСС И ЛЖСС сдать пока не могу. Мы далеко уехали. И очень тяжело сдавали анализ все Вены искололи, так как у нас гипотонус. Результаты я прикрепила. Посмотрите можно ли понять- это делезодеффицит или нарушение всасывания. Мы весим 11 кг. У нас так же гипотонус и мы немного отстаем в моторном развитии, поэтому сдавали КФК И лактат.
Педиатр
По анализам есть снижение эритроцитарных индексов, поэтому да, это железодефицит, начинайте прием препарата Мальтофер 2 кап на кг веса - весит ребенок 11 соответсвенно 22 капли в день - с контролем ОАК через месяц. Терапия анемии до 6 мес, поэтому держите показатели под контролем.
В остальном добавляйте в питаете печень говяжую/свиную, яблоки зеленые, свекла (можно делать сок - яблоко, свекла, морковь свежевыжатые - хорошо поддерживает уровень железа).
Педиатр
Здравствуйте, единственным достоверными методом определения дефицитом микроэлементов является анализ крови. По Вашим данным ферритин понижение, что говорит о наличии железодефицита, нужен приём поипаратов железа.
Хочу Вас предостеречь от применения высоких доз кальция и цинка и детей это провоцирует камне образование в почках и желчном пузыре!
Для детей необходим приём профилактические дозы витамина д и полноценное разнообразное питание. Поливитамины необходимы только детям с сильными пищевыми растройствами, которые отказываются есть пищу.
Клиент
Оксана, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Очень рада, что создала вопрос, так как планировала давать препараты. В той клинике, где мы сдавали, мне сказали ориентироваться по волосам. Так же хотела спросить, а Ферритин не по весу считается??? Мы весим 11 кг. У нас так же гипотонус и мы немного отстаем в моторном развитии, поэтому сдавали КФК И лактат.
Педиатр
Здравствуйте, ферритин это белок в крови, который достоверно показывает уровень запаса железа в организме. Сдаётся кровь на ферритин, если данный показатель понижение, то имеет место железодефицит. Препараты железа расчитыааются по весу, лечебная доза 5 мг/кг в сутки.
По поводу гипотонус, нужен осмотр хорошего невролога, дети развиваются в собственном темпе.
Педиатр
Анализ крови достоверней.
У детей нормы ферритина выше - необходимо начать принимать препараты железа с контролем данного показателя
Ферритин - это депо железа в организме
Педиатр
Здравствуйте
Мила, ориентироваться необходимо на результат анализа крови, это достоверный метод исследования биохимических показателей крови

Нет необходимости отдельно принимать кальций, цинк, при сбалансированном разнообразном рационе питания ребенок получает эти микроэлементы с пищей
Клиент
Наталья, добрый вечер. Благодарю вас за ответ.
Педиатр
Мила, здравствуйте.
Безусловно, нужно ориентироваться на содержание микроэлементов по показателям анализа крови.
На содержание витамина Д 25ОН тоже сдавали анализ? Гемоглобин в норме?
Клиент
Лариса, добрый вечер. Результаты прикрепила. Спасибо за ответ, а железо нужно принимать с таким Ферритином?
Педиатр
Мила, дело не только в ферритине. Снижен объем эритроцитов, содержание гемоглобина в ретикулоцитах, железо и ферритин - по нижней границе. Всё это по совокупности позволяет сделать заключение, что есть некий дефицит. Поэтому железо лучше пропить. Чаще всего деткам назначается мальтофер. Курс месяц, Далее контроль гемоглобина, железа, ферритина.
Клиент
Лариса, добрый вечер. Поняла, спасибо за ответ. Так и сделаю ?
Педиатр
Мила, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови достоверные, чем анализ волос и ногтей.
Уровень ферритина снижен, необходима коррекция с помощью железосодержащих препаратов.
Достаточный уровень кальция лучше получать с питанием, и не забывать ежеоневно давать ребенку витамин Д, хотя бы в профилактической дозировке.
Клиент
Анна, добрый вечер. Благодарю вас за ответ ?
Педиатр
Пожалуйста. Всех Вам благ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мила, анализ по волосам и ногтям показывает историю содержания минералов, а кровь показывает здесь и сейчас. На сегодня: рекомендую Тотема курсом месяц с контролем анемического профиля в динамике до нормализации ферритина - должен быть равен весу, увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу. По усвояемости антагонист цинка - как раз железо, будете его принимать и концентрация цинка понизится, его повышение по анализу незначительное. Дополнительно кальций отдельно - не рекомендую чтобы не повышать судорожную готовность. Рекомендую сбалансированный витаминно-минеральный комплекс по возрасту Мульти-табс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер. Спасибо за развернутый ответ. Если Ферритин равен весу, то у нас 11 и весим мы 11 кг. Тогда получается нет дефицита? Апо кальцию спасибо не знала, что может спровоцировать судорожную готовность. Нам как раз нельзя нечего провоцирующего. Тогда, как быть с тотемой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Тотема на 2 недели
Педиатр
Здравствуйте! В биохимии крови отклонений не выявлено. Ферритин у детей до 20. В ОАК идет анемия , пропейте препараты железа из расчета 2 кап на кг 1 раз в день. Возраст ребенка ? Далее через мес повторить анализ крови
Педиатр
Здравствуйте Мила, на анализ по волосам ориентироваться не стоит достовернее будет анализ крови ферритин незначительно снижен рекомендую пропить курс препарата железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут, курс 1 месяц, через месяц повторите кровь для динамического наблюдения. В остальном все нормально.
Будьте здоровы!