Консультация педиатра /

Анализы мочи и кровь — вопрос №3104053

Добрый день. Ребенку 1г 11месяцев. Завтра записаны на прививку. Посмотрите пожалуйста анализы. Анализы сдавали на голодный желудок, последний прием пищи был 12 часов назад. До этого сдавали 18 марта кровь (был насморк и кашель)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы ознакомиться с вашими анализами, их необходимо прикрепить пожалуйста прикрепите под вашим сообщением. И оставьте комментарий, зайду посмотрю. На сегодняшний день жалоб ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила. Ребенок активный, никаких изменений.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что это проявление нормы. Общий анализ мочи без изменений общий анализ крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150 до 500
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи нет воспалительных изменений

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

С такими результатами после очного осмотра можно прививаться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для такого маленького ребёнка 12 часов голодного периода очень много, достаточно 8 часов, по анализу повышение гемоглобина и гематокрита это указывает на недостаточный питьевой режим, ср объём эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроцитах повышено - это может указывать на дефицит железа или его депо или кофакторов, участвующих в гемопоэзе кобаламина или фолиевой кислоты. Рекомендую усилить гемодиету. Тромбоциты норма от 150. Воспалительных изменений не вижу, противопоказаний для вакцинации нет, после очного осмотра можно делать вакцину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Отклонений нет.

По общему анализу крови - воспалительного процесса нет.
лейкоциты в норме.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет

Уровень тромбоцитов в норме. (Норма от 150).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет.

В целом результаты анализов хорошие. Противопоказаний к вакцинации по анализам нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Тромбоциты у детей в норме от 150, так как данный показатель у малыша в норме
Снижение нейтрофилов, повышены лимфоцитов - норма для детей до 4-5 лет.
Повешение гемоглобина, гематоркрита, эритроцитарный индексов (MCV,MCH) может указывать на недостаток суточного питьевого режима. Как малыш пьет воду?
Анализ крови в пределах возрастной нормы

По анализу мочи так же отклонены нет, все в пределах возрастной нормы

Противопоказаний к вакцинации нет, перед вакцинацией осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно приложенным результатам анализов :
ОАК - показатели в пределах возрастной нормы, отклонений нет. Тромбоциты считаются в норме от 150.
ОАМ - изменений не выявлено, результат в пределах нормы.
Ребёнка ничего не беспокоит?
Педиатр
Добрый день
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы ребенка
Воспалительной реакции нет, анемии нет
Общий анализ мочи без воспаления
По последнему анализу, тоже ничего критичного нет. Есть небольшие признаки вирусной инфекции
Педиатр
Добрый день

Как правило при получении таких результатов анализа крови и общего анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Перед вакцинацией осмотр доктором, и допуск к вакцинации если нет признаков простудного заболевания и других жалоб

В свежем анализе крови
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма от 150 до 500 у детей(PLt)
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

На данный момент жалобы есть?
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК рекомендуется ориентироваться только на абсолютные показатели (те, что с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результату анализа крови можно отметить следующее: лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так и есть. Моноциты и эозинофилы в норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон (норма начинается от 150*10^9/л). СОЭ не ускорена.
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие выраженных отклонений, данных за острые воспалительные изменения нет.
В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых значений.

Решение о допуске к вакцинации принимает педиатр при очном осмотре и термометрии. Опираясь на те данные, что здесь предоставлены, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

Анализы хорошие. Будьте здоровы!