Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №3104051

Здравствуйте уважаемые доктора,помогите пожалуйста с расшифровкой анализов крови. Наш уч.педиатр в отпуске,а к другой запись только через неделю,а я с ума сойду до этого времени.
Дано: ребенок 2,8 года
С 1-8 марта болела с высокой температурой до 39,плохо сбивалась первые 3е суток,потом пошло на спад и следующие 2 недели была температура вне сна 36 ,а во сне 34,7,потом наладилось,но ребенок начал потеть во сне,раньше такого не было.га несколько дней прекратилось потение. И вот 31 марта начались сопли,2 апреля начала подкашливать,подумала что может из за затёка. один раз поднялась температура до 37,5,поставила Виферон,через пару часов дочь во сне пропотела, температура сама снизилась и больше не было. Кашляет до сих пор,кашель влажный,не навязчивый,редкий можно сказать,прям слышно что мокрота есть, даю сироп геделикс с подорожником и ингаляции с физраствором. Сопли тоже ещё есть,промываю морской водой ,пшикаю аквамарис Стронг. Ребенок активный ,с виду ничего кроме соплей и подкашливания мокротой,но беспокоят ночные потения, прям голова,лоб,шея мокрые,такого раньше не было.
Побежали сдавать анализы, биохимия,общий,щитовитка,витамин д, кардиограмму делали.пришли результаты. В интернете по таблицам смотрела,везде разные значения,голова кругом,помогите разобраться пожалуйста,все ли в порядке по анализам,какие отклонения? Что ещё нужно сдать?

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Препараты от кашля детям до 5 лет не рекомендуются , так как детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Прикрепился пока только анализ мочи, по нему все в пределах возрастной нормы, патологии не
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте,все анализы прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По общему анализу крови - снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию
Повышение эозинофилов в процентном отношении не информативно, главное, чтобы данный показатель был в норме в абсолютном значении.
В остальном общий анализ крови в пределах возрастной нормы.

По биохимии крови - снижение аст не информативно, главное, чтобы не было повышения данного показателя
В остальном по биохимии, по щитовидной железе, по общему анализу крови - все в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет
Результат ЭКГ без патологии
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию, ребенок переносит вирусную инфекцию. Лечение правильное. Только микстуры от кашля до трех лет не показаны, так как возможно заболачивание дыхательных путей. Достаточно ингаляций с физраствором и массажа.
Результаты анализов не прикрепились.
Анализ крови общий:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в пределах нормы (можно сказать о незначительном снижении для вашего возраста, что может быть при вирусной инфекции)
В лейкоцитарной формуле мы смотрим на абсолютные цифры содержания элементов. Они все в пределах нормы. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы.
СОЭ в норме.
Остальные результаты не прикрепились.
Вижу результат анализа мочи. Он в норме.
ЭКГ - вариант нормы. Синусовый ритм, частота сердечных сокращений в норме для данного возраста. Замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса является вариантом нормы.
Биохимия крови: снижение содержания АЛТ и мочевины не являются диагностически значимыми, имеет значение их повышение.
Другие показатели все в норме.
Витамин Д в норме. Рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д - 1500МЕ (до 3лет), далее 1000МЕ.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,все анализы прикрепила
Педиатр
Да, я все посмотрела. Описала выше, в первом сообщении.
Педиатр
Здравствуйте

Сиропы от кашля деткам до 5 лет не рекомендованы.
Они вызывают обильную продукцию слизи и вследствие усиление кашля у ребенка.

В данном случае рекомендую убрать Геделикс.
Оставить промывание носика.
Так же можно делать ингаляции с физ раствором по 2мл 2-3 раза в день.
После ингаляции вибрационный массаж по спинке. Это поможет отхождению слизи.

Активное потовыделение - это проявление астенического синдром.
Он появляется как во время заболевания, так и после.
В этот период может наблюдаться снижение аппетита, вялость, так же и активное потоотделение

Анализы еще не прикрепились

По анализу мочи. Воспалительного процесса нет.
Все показатели в норме.
Отклонений нет

По анализу крови - лейкоциты в норме. Воспалительного процесса нет.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в абс показателях. Это норма у деток до 5 лет

Уровень тромбоцитов в норме. (Норма от 150)

Уровень эозинофилов в абсолютных показателях в норме. Данных за аллергический процесс нет.

СОЭ в норме.

Результаты ЭКГ без патологии.

Биохимия крови (ТТГ, IgЕ, глюкоза) так же в норме.
В целом хорошие результаты анализов.
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за развернутый и понятный для родителей ответ))))). Успокоили.
Педиатр
Пожалуйста 🙌
Педиатр

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,все анализы загрузила. С интернетом перебои, извините.в приграничье живем
Педиатр
Анализ мочи в норме.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Биохимические показатели крови в норме, у детей другие нормы.

То есть потливость, вероятнее, связана с астеновегетативным синдромом после вирусной инфекции,

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ))))
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

По приему препаратов: нет необходимости в приёме сиропов от кашля, т.к. они могут усугублять ситуацию и не рекомендованы у детей до 5 лет.
Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, поэтому необходимо лечить именно насморк, которые проходит в течение 2 недель, если нет никаких осложнений.

Жду прикрепления анализов.