Дюфастон на 9 неделях назначили для перестраховки

Добрый день! 40 лет. Береноменность четвертая. Первая и вторая - роды, третья - эмбриония на 6 неделях и самопроизвоный выкидыш без вмешательства. Полгода назад был. Четвертая беременность сейчас без мази и обычное состояние и врач назначает Дюфастон, на вопрос почему и нет же показаний, ответила перестраховаться. Я попросила изначально сдать анализы о выявлении необходимости в дюфастоне, на что врач сказала время идёт надо уже сейчас. Цикл у меня регулярный только 42 дня. Всегда беременость наступала естественно и протекала обычно. Не понимаю зачем врач назначает Дюфастон, если выделений нет, матка не в тонусе, просто из за возраста? Какие анализы необходимо сдать для понимания назначения Дюфастона? Дюфастон это прогестерон же может на гормон этот сдать и понять есть ли нехватка?

МБК.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нет показаний для применения препаратов прогестерона. Во время беременности анализ на прогестерон неинформативен: этот показатель лабилен и имеет множество разных значений в течение суток. Для назначения - только клинические симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно современным рекомендациям 2 и более потери беременности ранее- показание для дюфастона. Сдавать прогестерон во время беременности не информативно, так как нормы во время беременности. Мы не знаем, какое его снижение приводит к прерыванию беременности. Рекомендации вашего гинеколога не обоснованы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто так без жалоб мы можем назначить Дюфатсон, если в анамнезе 2!! и более прерывания беременности. У Вас была только одна анэмбриония, поэтому Вы под это показание не подходите.
И признаков угрозы прерывания, как я понимаю, у Вас нет.
Поэтому у Вас показаний к приему Дюфастона нет.
Дюфастон просто так из- за возраста не назначается)

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае нет оснований для назначения препаратов прогестеронового ряда