Консультация детского дерматолога /

Непонятные пятнышки — вопрос №1444625

Ребенку 2 года, недели три назад заметила на спине и шее у ребенка 2 красных пятнышка. Подумала что укусил кто то и особого значения не придала. То что долго держались тоже особо не беспокоило у мужа укусы насекомых проходят больше недели. Но прошло уже около трех недель а пятнышки так и не сошли и никак не изменились. Ребенка они не беспокоят. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая длительность, то рекомендую перед лечением сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе, рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Ежедневная смена одежды.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ по требованию.
При отрицательном анализе
Нуммулярный дерматит
Рекомендую по лечению крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов.
Клиент
Татьяна, спасибо. Эти высыпания никак не навредят малышу?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Оба диагнозы совершенно нк опасны для здоровья, но необходимо понимать точный диагноз, чтобы провести лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо Вам за подробный ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крепкого Вам Здоровья!!!