При переходе с миртазапина на пароксетин сплю по 4-5 часов, засыпаю долго
Пил миртазапин год, лечил страхи, в жаркую погоду боюсь выходить из дома и уж тем более ездить на общественном транспорте, эффект пропал, психиатр назначила пароксетин 1/2 днём, атаракс 1/4 утром, 1/4 днём и 1/2 вечером и сказала миртазапин отменить сразу. Первую ночь уснул под утро, спал 4-5 часов. Одну ночь я поспал.Потом снова не мог уснуть и сон 4-5 часов. Я просыпаюсь и больше не могу уснуть. Плюс добавился симптом странный, периодически бросает то в жар то в холод, ощущения похожие на те когда испытываешь страх, но я просто пытаюсь заснуть, ни о чем не думаю. По конечностям и животу будто проходит холодок, покалывание, похоже на озноб, но без тряски, неприятно в общем, как при сильном страхе. Половинка Атаракса не помогает уснуть. Может ли это быть синдром рикошета из за резкой отмены миртазапина и переход на пароксетин? Или это какие то побочки от пароксетина? Миртазапин отменил 5-6 дней назад Больше беспокоит сон 5 часовой. Это сильно вредно? Как долго такие симптомы будут продолжаться? Может я раньше времени паникую? Сейчас не могу съездить к врачу из за страхов. Повысил дозу атаракса 1/2 утром, 1/2 днём и 1/2 на ночь, пока эффекта не замечаю
Принятый ответ
Здравствуйте, пароксетин у вас 10 или 20 мг таблетка? Миртазапин в какой дозе принимали?
Екатерина, миртазапин принимал 30мг год и где то месяц 45мг
Пароксетин начали с 1/2 это 10мг
Со второй недели буду повышать до 20, это через 3-4 дня
Все жалобы являются проявлением побочных эффектов в связи с переходом , для начала откорректируйте атаракс, по схеме ниже. Пароксетин прибавлять по 5 мг в неделю, 10 много, для начала до 20 мг/сут, затем 2 недели оценка состояния, что бы объективно оценивать динамику начните вести дневник эмоций.
У атаракса эффект накопительный, развивается в течение недели, Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Екатерина, спасибо большое. Я уже начал психотерапию, раз в неделю буду ходить работать, а врач не будет ругаться что я так сильно дозировку атаракса поднимаю? Я думал что атаракс все таки действует сразу здесь и сейчас. Попробую конечно сегодня выпить целую таблетку на ночь
Атаракс идет в дополнение , для коррекции побочных эффектов, он вам на 1-2 месяца, потом как будете себя стабильно чувствовать без проблем отмените
Екатерина, а атаракс вообще не вреден в таких больших дозировках типа 2-3 таблетки в день?
Совершенно нет, это даже не максимальная дозировка, можете принимать спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что с вами происходит связано со сменой лечения, в этот период часто состояние бывает неустойчивым. Нужно время чтобы заработал новый антидепрессант. Атаракс на ночь пробуйте повышать, до 1-2 т.
Екатерина, спасибо вам. Просто я испугался что повысилась тревожность, тело в напряжении периодически, сплю по 4-5 часов и вредно ли это для организма. Но сам факт что я просыпаюсь сам без будильника через 4-5 часов когда уснул, и я себя успокаиваю что это куда лучше чем не спать вообще
Не переживайте. Постепенно ваше состояние наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас у вас возможно побочный эффект .Нужно время чтобы новый препарат начал рабоатать.Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы синдром отмены+побочные действия пароксетина, УВ дозировку атаракса до 20 мг в сутки