Консультация эндокринолога /

Сильная потливость — вопрос №1321732

Добрый вечер.Маме 50 лет.Говорит,что сильно потеет ,особенно ночью,говорит все горит плохо,страдает бессоницей уже много лет.Ночью невыносимо до слез.сделала кт,сдала анализы мочи и крови.они в норме.Биохимию прикрепляю.что это может быть?как ей помочь?

Возраст: 50

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза на верхней границе
Нужно исключить нарушение углеводного обмена- сдайте кровь на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)

Так де по вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Исключить дефицит вит д, норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте! В первую очередь исключите нарушение функции щитовидной железы- сдайте ТТГ ит4 свободный
Второе, сдайте Ферритин и витамин Д
Похоже на проявления климакса
Консультация гинеколога
Обязательно консультация психотерапевта для исключения тревожного или депрессивного расстройства, при необходимости назначения лечения, не нужно терпеть , раз совсем не спит, назначат антидепрессанты и спать хорошо будет и общий фон настроения улучшится

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По биохимии глюкоза сомнительная, лучше сдать гликированный гемоглобин он покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца.

Повышен холестерин, пусть начнёт принимать Омега 3 (1000 мг) - например омега-3 по 1 т 2 раза в день 1 месяц и проверить полный липидный спектр

Есть так же повышение печёночных ферментов. Скажите избыток веса есть у мамы? УЗИ печени, жёлчного, поджелудочной нужно сделать . Исключить жировой гепатоз. И далее к терапевту, что бы назначил препарат для печени, например эссенциале форте.

Так же по основным жалобам нужно исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж.

Исключить дефицит витамина Д, сдав витамин д 25(он).

Исключить латентную железодефицитную анемию, сдать оак и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 45
Клиент
Софико, да лишний вес есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Напишите рост, вес
Клиент
Софико, рост 168
Вес 93
Эндокринолог, Врач УЗД
Действительно, имт 33 кг/м2, что является ожирением 1 ст.

Самое главное это снижение веса +вышеуказанные рекомендации

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба)
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо исключить нарушение углеводного обмена, сделать ПГТТ.
Так же, учитывая ваши жалобы Сдать анализ крови на Ттг, Т4св, витамин Д, оак, ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего это проявление дефицита эстрогенов во время менопаузы. Ваша мама не хочет принимать менопаузальную гормональную терапию? Это бы убрало приливы, урогенитальные проявления(сухость),предупредило бы метаболические изменения, возникающие после менопаузы(остеопроз). Если согласна, то нужна консультация гинеколога для предварительного обследования(онкоцитологическое исследование, узи органов малого таза,маммография, гемостезиограмма и др) и выявления противопоказаний.
Пока возможно применение препаратов фитоэстрогенов для облегчения излишней потливости и приливов(климактоплан н,кдимадинон,эстровэл).
Также стоит исключить и другие причины: сдать анализы на ферритин(есть ли железодефицит), витамин Д(тоже дает потливость), оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св. Также,пересдать глюкозу и проверить гликированный гемоглобин.
Пока принимать витамин Д в профилактичемкой дозе 2000ме в сутки(4капли)-далее коррекция по анализам.
Насчет бессонницы: пробовали препараты мелатонина(натурального гормона сна)? Можно попробовать Мелаксен 3 мг на ночь-но нужно спать лечь до 23.00 и спать в абсолютно темной комнате. (Это не снотворное,способствует восстановлению биологических ритмов).
Также нужна консультация гастроэнтеролога(повышены печеночные ферменты-нужно исключить жировой гепатоз).