Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №1444825

Здравствуйте, были в мае боли в желудоке. Сделала фгдс сдала пару анализов. Сними пришла на прием к врачу. Назначили хайрабезол 14 дней, а в энтерофурил 5 дней . Так как в мае было отравление. Бак set на месяц пью до сих пор. Хайрабезол пропила, прошло три дня боли появились вновь сегодня снова разложился стул как и месяц назад хожу водой. Запись на прием послезавтра?. 19-м году делала колоноскопию, поставили синдром раздраженного кишечника. Врач сказала Шер лечение не поможет будем делать мрт тонкого кишечника, помогите что делать? Или лучше делать сразу ещё раз колоноскопии очень сильно боюсь переживаю подскажите что можно пропить или или какие обследования сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк всд

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно необходимо обследоваться, лечится в слепую неверно. Необходимо исключить заболевания гепатобилиарного тракта и кишечника. Желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если за прошедшие 3 месяца был приём антибиотиков, то сдать :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии) и определится с тактикой дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
С анализами ознакомилась, они хорошие.
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо за ответ , какое обследование лучше мрт или колоноскопия ?!
Гастроэнтеролог
Золотым стандартом диагностики заболеваний толстого кишечника, является именно колоноскопия.
Клиент
Анна, но она написала в заключение именно тонкого кишечника, что делать ?
Гастроэнтеролог
В тонком кишечнике крайне редко что то бывает плохое. Чтобы его проверить, действительно можно выполнить МРТ энтерографию.
Клиент
Анна, значит лучше колоноскопию? Сейчас чем то пролечиться нужно ?
Гастроэнтеролог
По результатам обследований,все хорошо,лечить особо нечего. Дообследуйтесь. Рекомендую придерживаться того совета, что даёт очный доктор.
Клиент
Анна, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, доброе утро, извините пожалуйста посмотрите результаты крови
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А УЗИ брюшной полости проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, не 9 числа записана ,
Гастроэнтеролог
Если смотреть в совокупности: молодой возраст, проведение колоноскопии менее 5 лет назад (в 19 году + плюс по результатам норма), нормальный показатель фекального кальпротектина - я не вижу необходимости в проведении колоноскопии. Нужно смотреть причины выше - на УЗИ и МРТ тонкого кишечника, как говорила вам врач (т.к. на гастроскопии все в норме, а по анализам есть дефицит фолиевой к-ты, которая усваивается в тонком кишечнике).
Клиент
Анна, хорошо узи сделаю дополню.
Скажите а то что стул водяной это разве причина не в кишечнике? Спазмы в районе пупка , нужны ли еще какие н будь анализы ?
Гастроэнтеролог
Нет, нарушение стула - далеко не всегда проблема кишечника. Очень часто причиной являются нарушение работы желчного пузыря или поджелудочной. Если бы было воспаление кишечника, то фекальный кальпротектин бы отреагировал.
Из анализов я бы рекомендовала выполнить еще обычную копрограмму (только накануне питание должно быть полноценное: белки, жиры, углеводы, иначе анализ "на одной кашке" будет идеальным, и собирать желательно не совсем жидкий, а часть более менее оформленную)
Клиент
Анна, хорошо , меня была боль под левым и ребром это может говорить о поджелудочной?!
Гастроэнтеролог
Да, все верно, она располагается под левым ребром
Клиент
Анна, тогда нужно узи сделать перед МРТ ?
Гастроэнтеролог
Да, в любом случае сначала узи. МРТ только в случае, если на узи не будет никакой патологии, а от лечения не будет эффекта.
Клиент
Анна, так и получилось же что от лечения не было эффекта , могла я сейчас поверить снова инфекцию ? Если я завтра сдам анализ крови общий мне что то это покажет ?
Гастроэнтеролог
Нет, сначала узи. Да, клинический.анализ крови сдавайте, посмотрим, нет ли воспаления или сдвига по лейкоформуле
Клиент
Анна, доброе утро, результат крови я прикрепила , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаков инфекции по анализу крови нет. Снижение нейтрофилов может быть связано с дефицитом фолиевой кислоты. Если бы был колит (с воспалением стенки кишечника) - картина крови была бы наоборот, с повышением лейкоцитов, нейтрофилов.
Ещё такой вопрос: на гепатиты кровь сдавали?
И врач вам назначила пропивать фолиевую кислоту?
Клиент
Анна, на гепатиты в этом году не сдавала ?‍♀️ а что это может быть гепатит ?????нет врач ничего не назначала не фолиевую ни витамин д , не могу как справится с желудком боли и спазмы …. Кровь ? вся плохая везде подчеркнуто ?! Отчего это может быть
Гастроэнтеролог
Юлия, нет, кровь не вся плохая. Я выше в сообщении указала, что эти изменения могут быть связаны с дефицитом фолиевой кислоты. Про гепатиты я спросила просто с целью уточнения, не переживайте.
Гастроэнтеролог
На узи ещё не записывались?
Клиент
Анна, спасибо , завтра в 16:30 пойду. Очень переживаю.
Гастроэнтеролог
Юлия, не переживайте, ничего критичного по анализу нет. Я просто пытаюсь связать воедино все ваши анализы и жалобы, и понять, где причина. Давайте подождем узи и картина станет ясней.
Клиент
Анна, хорошо , спасибо , завтра приложу узи
Клиент
Анна, добрый вечер, узи без патологии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
По бх дефицит витамина Д и фолатов.

Это может быть на фоне сибр.
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня

Соблюдайте Диету FODMAP и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Но подскажите пожалуйста как такое может быть если я только сделала лечение ?! И при этом ничего вредного не ела совсем. Уже с мая наверное .? От тримедат был спазм в животе всегда (( может конечно совпадение, наладит ли он кишечник ?! Нужно МРТ тонкой кишки?! Узи ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, для мрт пока нет показаний.
Только дыхательный водородный тест с лактулозой.
Тогда вместо тримедата метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Клиент
Анна, поняла спасибо , а могло ли быть , что энтерофорил не помог и инфекция еще на что в кишечнике ?! Нужно ли его еще раз пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерофурил нужно 7 дней, вы давно его завершили?
Клиент
Анна, я завершила его больше недели, но пропила получается в два раза меньше ..(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент как себя чувствуете?
Клиент
Анна, добрый вечер , стул нет никакого , боли под левым ребром ниже пупка как пузырьки бурление. Врач мне перезвонила сказала пить Метронидазол , почитала про него пить боюсь . Что посоветуете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше альфа нормикс 200мг 2таб 2рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо большое да ответ , альфа хорошо переносится ?? Сегодня сделала узи все в норме . Боль над пупком слева справа бывает несколько раз в течении дня , а может ли это быть от стресса ?!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Альфа нормикс переносится лучше, нужно просанировать кишечник
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо поняла , но стула сейчас никого нет, не подскажите я прикрепила сегодняшние анализы крови ? Там все красное все не в порядке
Гастроэнтеролог
Рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь дот нормализации стула. анализ кров соответствует анализу после перенесенной возможно вирусной инфекции.
Клиент
Марина, спасибо ☺️
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Анализ крови свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. Кальпротектин в норме.
На данный момент Вам нужно провести небольшое доосбледование. Колоноскопию выполнять сейчас не нужно.
Необходимые обследования:
1. Копрограмма.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП (обязательно этим методом) трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
На момент пока будете обследоваться рекомендую прием Дюспаталина по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней. По результатам обследований сможем подкорректировать лечение.