Консультация невролога /

Что делать — вопрос №1444881

Добрый день! Маме вчера стало плохо на улице, резко закружилась голова и потянуло наЗад падать. Прибавилась тошнота, шаткость походки, несильная головная боль, шум в ушах, зрачки расширены, речь связная, но замедлилась. И тянуло в сон, было кислородное голодание , зевота. Была тахикардия и при приступе потливость, которая потом прошла.Онемения не было , улыбка ровная, руки поднимает ровно и синхронно. Сделали укол диклофенака, стало легче. Сегодня сохраняется головокружение, шаткость, широкие зрачки, голова болит точечно лоб и затылок. В анамнезе шейный остеохондроз и воспаление внутреннего уха ( все это пролечивали). Давление было 130, сейчас 116( ее норма 110). Невролога вызывали на дом, будет вечером. Что это может быть и чем помочь ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз, шейный остеохондроз, внутреннее воспаление уха ( пьет на постоянной основе конкор и эутирокс )

Невролог
Здравствуйте Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидало ее в стороны ?Со стороны шаткость видна была вами ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, шаткость такая-идет ровно, но заносит в сторону. Сейчас лежа легче, как только встает начинается головокружение и тошнота

Клиент
Нонна, ранее подобное было, назначали капельницы мексидол, кортексин и актовегин. Приступов не было год или больше года . Недавно был стресс , и вот резко прям приступ.
Невролог
Мрт головного мозга проходили зона интереса мосто- мозжечковый угол
Клиент
Нонна, приложила заключение, на МРТ с контрастом тоже самое , делали для подтверждения доброкачественности менингиомы. Последнее МРТ полгода назад было
Невролог
Необходимо раз присутствует данная клиника повторить мрт либо кт для исключения нарушения мозгового кровообращения
Клиент
Нонна, чем можно купировать симптомы? Они не проходят . Можно повторить лечение ? Мексидол, актовегин?
Невролог
Можно повторить Церебролизин Актовегин и Мексидол но обязательно посетите невролога вы можете по сп поехать даже сегодня сделают кт
Невролог
Невролог ее сегодня смотрел?
Клиент
Нонна, записаны на завтра на МРТ
Клиент
Нонна, вызывали скорую , в больницу не повезли, сделали экг, померили давление, сказали признаков инсульта нет. Обращаться к неврологу. Невролог был, диагноз не поставил, лечение не назначил, так как нет диагностики кт или мрт. Только от боли в голове таблетки выписал ксефокам. Она когда лежит становится легче, встает начинается тошнота и головокружение сразу.
Невролог
Невролог раз не понимает с диагнозом обязана была дать направление по скорой помощи ,а скорая сейчас только по направлению докторов госпитализируют в стационары
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Обязательно очный осмотр невролог и лучше сделать МРТ головного мозга , далее консультация сурдолога по поводу шума в ушах .
Принятый ответ
Клиент
Асият, делали полгода назад , есть менингиома малых размеров, она не задевает сосуды, рекомендовано наблюдать. Есть шейный остеохондроз и воспаление внутреннего уха, пережатие венозной артерии уже давно с 2013 года.
Клиент
Асият, приложила документ
Невролог, Детский невролог
Нейрохирург смотрел диск ? С сурдологом консультировались ?
Невролог, Детский невролог
Но лучше всё же мрт повторить сейчас , тем более вам всё равно надо было в динамике делать
Клиент
Асият, да, нейрохирург в Москве в центре неврологии смотрел диск. Показано мрт каждый год , но мы делаем 1 раз в полгода. У сурдолога не были . Какое лечение сейчас возможно ? Или только после свежего мрт?
Невролог, Детский невролог
Главное исключить острую патологию . Если все нормально по МРТ - надо сходить к сурдологу , исключить проблему со слухом . Также консультация отоневролога .
Клиент
Асият, какое сейчас лечение можно применить ? До мрт?
Невролог, Детский невролог
Для начала нужно выяснить какой диагноз . Сейчас не нужно давать никакие препараты . Только если сильно болит голова - нурофен
Невролог
Здравствуйте. Нужно выполнить свежее МРТ головного мозга. Нужно исключить острую очаговую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что за очаговая патология может быть?
Невролог
Инсульт или ТИА. Так же так может проявляться гипертонический криз.
Невролог
Интересуют области мозжечка и ствола головного мозга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вашей маме нужно провести КТ головного мозга в условиях приемного отделения ближайшего стационара . Могло случится все что угодно , нужно обследоваться !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ головного мозга свежее, конечно если это была ТИА, то очага не будет по мри, но возможно был и инсульт. Так же следует сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, липилный профиль, глюкоза. Сейчас контроль давления. Шум полагаю и ранее был?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, давление вчера было повышено не критично, сегодня в норме. Возможно, микроинсульт, но не полностью. Онемения, проблем с речью, памятью , улыбкой нет . Шума раньше не было
Невролог
Тогда обязательно МРТ, консультация лор врача.
Клиент
Маргарита, какое сейчас необходимо лечение будет ? Или только после мрт возможно его назначить ?
Невролог
К сожалению без точного диагноза нельзя ничего принимать, можно навредить.
Невролог
Инсульт не обязательно проявляется нарушениями речи и парезами. Может быть и вестибулярный синдром, и нарушение зрения, да все что угодно.
Клиент
Анастасия, понятно. Какое лечение сейчас показано и какие дальнейшие прогнозы? Мрт сделаем, невролога ждём на дом сегодня
Невролог
Контроль АД, 3 раза в день (вести дневник). Цераксон в саше по 1000ЕД 1 раз в день в течение 10 дней. Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия, в отпуск на море можно ехать ? Он запланирован у нее через 10 дней
Невролог
Пока не исключите инсульт нельзя. Вообще при сосудистых заболеваниях море это не самый лучший вариант. лучше куда-нибудь в сторону предгорья и минеральных вод двигаться.