Удар в висок

Здравствуйте! Прошлой ночью ударилась левым виском об острый угол прикроватной тумбочки. После удара никаких симптомов, кроме боли не было. На следующий день побаливало это место, особенно при нажатии, появилась шишечка на месте удара. Также в течение этого дня в разных частях болела голова: правый висок, была долгая боль в затылке. Еще из симптомов: секундные головокружения и шаткость походки проявлялась. Не постоянно, а несколько раз. Также появлялась слабость в руках и как будто они плохо слушались. Вроде бы больше ничего не было. Подскажите, насколько это может быть опасно или я больше себя накручиваю? Реально ли получить серьезную травму, ударившись об угол тумбочки? Нужно ли делать КТ или можно обойтись без этого? Также упомяну, что у меня есть тревожное расстройство. Возможно, я накручиваю себе эти симптомы?

Синдром Жильбера
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При ЧМТ симптомы развиваются сразу: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, головная боль,нарушение координации и др.
По описанию вероятнее это ушиб мягких тканей в районе виска. Уже спустя длительное время появившиеся симптомы больше характерны для проявлений тревоги в таких случаях, а не ЧМТ. Можно использовать нурофен 400мг по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть периодическая боль в месте ушиба - это норма? Я говорю о боли в моменты, когда я даже не дотрагиваюсь до этого места.

И еще такой вопрос: мне через два дня предстоит перелёт на самолете, это не опасно?

Да, ушиб мягких тканей может давать боль даже без нажатия на это место.
Перелёт в таких случаях не противопоказан. В целом и при сотрясении головного мозга перелёт обычно разрешается

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов они больше характерны для проявления тревожного расстройства, чем следствие черепно-мозговой травмы либо сотрясение головного мозга. При травме ощущение головокружения не секундные, а постоянные и они нарастают со временем. Гематомы нет в вместе ушиба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
На месте удара красноватое пятнышко и там как раз шишка

По фото не вижу ничего опасного, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, то есть периодическая боль в месте ушиба - это норма? Я говорю о боли в моменты, когда я даже не дотрагиваюсь до этого места.

Да боль может быть без прикосновения в первое время. кожа смешается при эмоциях и т.д. Перелет не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что характер головной боли мигрирующий , а не стабильно в одном месте, головокружения временные, а не постоянные, и вообще симптомы проявились не сразу , то больше данных за психосоматику, усиление тревожного расстройства, а не за ЧМТ. Вероятнее всего есть местный ушиб , в такой ситуации можно нурофен 400мг 2р.д. 3дня, магнеВ6 2таб 2р.д, контроль АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, то есть периодическая боль в месте ушиба - это норма? Я говорю о боли в моменты, когда я даже не дотрагиваюсь до этого места. Не может ли быть гематомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, кнчн, ушиб местных тканей может давать боль в этом месте, даже если не притрагиваетесь к этому месту. Гематома если только подкожная ( а не внутримозговая) , она сама расссасывается. Перелёт на самолёте можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть периодическая боль в месте ушиба - это норма? Я говорю о боли в моменты, когда я даже не дотрагиваюсь до этого места. Не может ли быть гематомы?

И ушиба местная боль может быт и без прикосновений. Противопоказаний перелету нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для чмт обычно характерны немного другие симптомы(потеря сознания; разность в зрачках; сонливость; интенсивные головные боли; судороги), как правило, симптом не один, а сразу несколько и развиваются они в первые 8-12ч после травмы.
По описанию больше данных за ушиб мягких тканей головы и проявления тревожности.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать коротким курсом нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, то есть периодическая боль в месте ушиба - это норма? Я говорю о боли в моменты, когда я даже не дотрагиваюсь до этого места. Не может ли быть гематомы?

Периодическая боль как и постоянная в месте ушиба это норма, за гематому по описанию данных нет.
Полет на самолете не противопоказан в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ. А с чем могут быть связаны появившиеся боли в разных частях головы?

Вероятнее всего с развившейся тревожностью.

Здравствуйте! вероятно возник ушиб мягких тканей но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. Сегодня идет второй день после травмы, вроде бы голова болит меньше, но присутствуют кратковременные головокружения периодические.
Также именно сегодня в лифте я заметила, что один зрачок больше чем другой. Это может что-то значить? Впервые такое увидела
Пришла домой, посмотрела в зеркало и уже было всё нормально, зрачки одинаковые

вероятно симптомы в рамках стресс-ассоциированного состояния
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Результат прикрепила

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель. в некоторых аптеках отпускается без рецепта
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за советы. А подскажите, как быть, если успокоительные таблетки у меня тоже вызывают тревожность? 🥲
Мне когда-то назначали Мезапам, я выпила маленькую часть таблетки и меня накрыло тревогой

А когда пила что-то простое по типу пустырника, тоже становилось плоховато как то

Такая реакция на успокоительные может быть связана с повышенной чувствительностью нервной системы и особенностями метаболизма,из-за чего даже мягкие анксиолитики или растительные седативные средства могут парадоксально усиливать тревогу вместо расслабления.
при сохранении симптомов тревоги рекомендуется консультация психотерапевта