Консультация травматолога /

Расшифровать результаты исследования — вопрос №1445013

17.06 сломал палец на ноге. Через несколько дней был на приеме травматолога, где был сделан первый рентген (снимки прилагаются). Сегодня вновь сделал снимки. Есть ли между ними какая-то разница (динамика)? Нужно ли дальше ходить в "сапожке" и мазать мазями? Всё это время мажу 2 раза диклофенаком и троксевазином. Как мне кажется, до сих пор есть небольшой отек. Нормально ли это?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Есть ли между ними какая-то разница (динамика)? ➡️ ➡️ ➡️ Да, есть

? Нужно ли дальше ходить в "сапожке" и мазать мазями? ➡️ ➡️ ➡️ ➡️ Пора разрабатывать сустав

? Всё это время мажу 2 раза диклофенаком и троксевазином. Как мне кажется, до сих пор есть небольшой отек. Нормально ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Отёк может держаться до 6 месяцев и более
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не совсем понял пункт, касающийся разработки сустава. Что под ней подразумевается? И значит ли это, что я вновь могу надевать нормальную обувь и не использовать мази? И нужно ли дальше палец к большому прибинтовывать?

Ортопед, Травматолог
? Что под ней подразумевается? ➡️ ➡️ ➡️ Можно уже наступать на ногу, на стопу

? И значит ли это, что я вновь могу надевать нормальную обувь и не использовать мази? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? И нужно ли дальше палец к большому прибинтовывать? ➡️ ➡️ ➡️ Уже не надо
Клиент
Александр, спасибо. Понял. Последний вопрос: нужны ли какие-то специальные упражнения?
Ортопед, Травматолог
? Ходьба на пятках

? На внешнем крае стоп

? На носочках по 30 минут в день

? Ручной массаж стоп

? Плавание в бассейне под присмотром специалиста
Клиент
Александр, спасибо большое.
Клиент
Александр, здравствуйте. А речь точно о переломе фаланги на втором пальце идёт? Просто на других сервисах коллеги сказали, что надо ещё минимум неделю чуть ли не в гипсе ходить.
Ортопед, Травматолог
? Краевой перелом основания основной фаланги 2 пальца. Если вы об этом переломе, то да

? Краевые переломы не требуют жёсткой фиксации гипсовой повязкой

Клиент
Александр, ок. Спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Фрагмент уже прирос, начинайте разрабатывать сустав.Ходите как обычно