Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №1781321

Здравствуйте, у ребенка 7 лет перелом ключицы . Есть рентген - это перелом со смещением ? Как нужно лечить ? Как долго будет заживать ? Сможет ли после такой травмы ребенок продолжить заниматься плаванием профессионально ?

Возраст: 7

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы вправил и зафиксировал 1-2 спицами на 3 недели.
Срок сращения 3 недели

Если оставить, как есть, то по идее, то же должно срастись и примерно за полтора года в процессе костной перестройки смещение должно уйти.
Но это вариант на грани фола.
Сращение, если наступит, то примерно за 6 недель.

Когда перелом срастётся, плаванием можно заниматься без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Фиксировать спицами - это делается под наркозом ?

Ортопед, Травматолог
Конечно, под наркозом.
Клиент
Поняла вас …Мы сейчас в горах. Вчера врач одел корсет , который по -моему ничего толком не фиксирует и дал обезболивающее . Все . До места , где мы живем , нужно ехать на машине около 8 часов . Сегодня сказали прийти к врачу снова , сказал , что скорректирует корсет (насколько я поняла), вчера не стали это делать так как у ребенка был болевой шок) . Я в замешательстве , не понимаю , что делать : попытаться доехать до дома и там сделать операцию или искать что то на месте ?
Ортопед, Травматолог
Что делать - это Вам решать.
Я считаю, что с горами придётся прощаться в этот раз.

Будете Вы делать операцию или нет, но перелом нужно наблюдать и лечить в шаговой доступности от медицины.
Это моё мнение. Смотрите сами.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! посмотрела Ваши снимки, подскажите,пожалуйста, Вам не предлагали стационарное лечение , когда были в травмпункте?
такое смещение ,конечно же срастеться,(только вот когда неизвестно) у детей в этом плане консолидация и перестройка костной ткани идет горазд лучше и быстрее,чем у взрослых... но если оставить так,это долго наблюдать,контролировать R-контролями+ ограничения в плане физических активностей, минимум на 6-8 нед.
Попросите у своего лечащего травматолога в поликлинике или хирурга направление на консультацию в Областную детскую клиническую больницу, необходимо обсудить вопрос об оперативном сопоставлении фрагментов,диастаз слишком большой, и самое оптимальное-операция.На прием захватите с собой все снимки,котрые есть и выписку из травмпункта.
на консультации Вас расскажут все нюансы, и я думаю, Вы примите верное решение!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Нет , станционар не предлагали. Мы сейчас в горах. Одели корсет , который по -моему ничего толком не фиксирует и дали обезболивающее . Все . До места , где мы живем , нужно ехать на машине около 8 часов . Сегодня сказали прийти к врачу снова , сказал , что скорректирует корсет (насколько я поняла), вчера не стали это делать так как у ребенка был болевой шок) . Я в замешательстве , не понимаю , что делать : попытаться доехать до дома или искать что то на месте
Травматолог, Ортопед
Лучше прооперировать, с учётом новогодних праздников, вряд ли Вы что-то найдёте, если только дежурная травма.. Но, за такие вещи не возьмутся, а вот после нового года, заняться этим вопросом. Операция сама по себе не сложная, и рукой малыш начнёт пользоваться быстрее, уже через 3-4 нед... Диастаз очень большой между фрагментами... И не даёт никаких гарантий, что не произойдёт вторичное смещение фрагментов, и сроки консолидации неизвестны.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна операция - остеосинтез . Когда срастется , занимайтесь дальше плаваньем.