Консультация кардиолога /

Коэффициент Де Ритиса — вопрос №1445055

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на данный вопрос, сдавала анализы,просто для себя, потому что волосы сыпятся, усталость и тд
В том числе БИОХИМИЮ...

Выявились некоторые дефициты, в частности смешанная анемия ЖДА и В12-ая..

а вопрос интересует по поводу показателей...АСТ И АЛТ

АСТ 14,7
АЛТ 6,50

так то они в референсах,но начиталась про Коэффициент Де Ритиса...и у меня получается он выходит за норму, завышен,что может указывать на проблемы с сердцем...

Что можете сказать по этому поводу?

Я что-то начала волноваться...

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это не признак патологии сердца.

Референсы показателей АЛТ и АСТ в норме, потому определение коэффициента не требуется.

При лечении дефицитных состояний - проблема с волосами пройдет.

Принимайте тардиферон 60 мг или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день 2 мес, потом контроль ферритина.

Цели ферритина 40-60. После нормализации ферритина - принимать ещё 1 мес железо.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Поскольку уровень АЛТ и АСТ не повышен, определение коэффициента де Ритиса не имеет клинического значения.
Усталость , выпадение волос связаны с анемией. Препараты для лечения анемии принимаете? На фоне лечения все придёт в норму.
Уровень ферритина должен быть не ниже 40
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Этот коэффициент рассчитывается только когда показатели алт и аст выходят за нормальные значения.
В вашем случае - показатели в норме, расчет коэффициента не производится!
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Татьяна, при дефиците В12 обязательно нужно исключить патологию желудка, т к при гастропатии может нарушаться синтез внутреннего фактора Кастла, что приводит к дефициту В12 . Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Неверно оценивать данный коэффициент при нормальных показателях алт, аст.
Жалобы кроются в анемии, восполняйте дефициты.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Показатели Алт и АСТ в пределах нормы, коэффициент Де Ритиса не определяем.
Усталость, выпадение волос на фоне анемии, вы делаете лечение ? Как долго? Какие препараты?
Если нет, то надо принимать препараты железа Сорбифер или Мальтофер 1 раз в день -2 месяца с последующей сдачей анализов.
Ограничить прием кофе и чая, они препятствуют усвоению железа, после приема пищи 3 часа чай или кофе не пить.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте показатели у вас в норме, а симптомы связаны с железо дефицитом