Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов узи брюшной полости и почек. — вопрос №1553976

Добрый день, пожалуйста расшифруйте анализ узи, клинический анализ крови в норме, биохимия в норме за исключением АЛТ показатель 89, анализ мочи в норме за исключением обнаружен белок, в каком количестве не написали.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз спондилёз грудного отдела позвоночника.

Терапевт
Илья, добрый день. анализы пока не прикрепились.

Ваш вес и рост уточните, пожалуйста.

Какие-то ранее проблемы с печенью были?
Препараты какие-то постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, проблем не было, в течении года повышен алт до показателя 90. Вес 89 рост 179, в течении года набрал 7 кг

Терапевт
По исследованиям (УЗИ):
Печень -участки жировой инфильтрации (лишний вес, как самая распространенная причина)
ЖП с перегибом (это аномалия развития, почти у всех с перегибами). Перегиб один. Но сам пузырь нормальный, без признаков острого или хронического воспаления.
ПЖ увеличена эхогенность,как следствие избыточного веса, качества питания, стрессов и прочего. Воспаления нет.
Пневматизация кишечника =метеоризм.

ЧТо Вас беспокоит?
Терапевт
До сдачи крови спорт зал не посещали? Алкоголь не употребляли?
Клиент
Алена Юрьевна, прекрепил ещё результаты анализа, год назад и сейчас, перед сдачей анализа за неделю употреблял алкоголь. Спортом занимался раньше сейчас нет, от этого и пошёл лишний вес.
Клиент
Алена Юрьевна, вообще к врачу обратился из за бессонницы, резкие толчки в груди выбрасывание из сна, но потом ещё начал колоть живот, и один раз сходил в туалет, моча была мутная и не много красная, но это было 1 раз.
Клиент
Алена Юрьевна, и ещё запоры и вздутие.
Терапевт
в каком кол-ве и какой алкоголь? Как часто его вообще употребляете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья по узи Обп изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма, жировой гепатоз.
Печеночные показатели повышены с умеренной биохимической активностью.

Какой у вас вес и рост?

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Физическая нагрузка
Если вес избыточный, то снижение веса
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес 89 рост 179
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес, затем контроль Аст, алт, ггт, щф
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения по данным узи обп носят метаболический характер, вследствие избыточного отложения жира в печени и поджелудочной железе. По этой причине могут повышаться печеночные ферменты. Вирусный генез вы исключили, сдав на гепатиты. Так же необходимо исключать:
- постоянный прием лекарственных препаратов, обладающих гепатотоксичным действием
- травмы, физические нагрузки, массаж, прием алкоголя накануне сдачи анализа.

Если все соблюдалось, то изменения действительно связаны с лишним весом.

Рекомендую
- средиземноморской диета
- снижение веса
- гептрал 400 мг 2 р в день 1 мес для снижения уровня печеночных ферементов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Илья, здравствуйте.
По Вашему результату УЗИ ОБП:
1. Перегиб в желчном пузыре - анатомическая особенность строения, которая встречается очень часто, симптомов не дает и на качество жизни не влияет.
2. На печени и поджелудочной железе - отношение жировых клеток, это результат нарушения метаболизма, возможно на фоне наличия избыточной массы тела или особенностей питания.
По УЗИ ничего страшного у Вас нет. Повышение АЛТ связано может быть в наличием жирового гепатоза, что у Вас и выявлено, или может быть обусловлено приемом БАДов или лекарственных препаратов на постоянной основе.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Гептрал 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 1 месяц.
2. Средиземноморская диета.
Через 1 месяц, как закончите принимать препарат Гептрал, выполнить повторно УЗИ ОБП и сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок).