Консультация гинеколога /

Риск преэклампсии до 34 недель или риск задержки роста плода до 37 недель — вопрос №2571352

Здравствуйте.
Беременность после крио.
Получила результаты первого скрининга (биохимию).
По узи отклонений выявлено не было.
По анализам показывает, что повышен риск развития преэклампсии до 34 недель беременности или риск задержки роста плода до 37 недель.
Гинекогол ничего из препаратов не назначила, сказала только про риск задержки роста плода.
Направила только на цервикометрию. И все.
Но я не понимаю, как это возможно?
Я неделю назад была на узи(хожу для себя, для успокоения), мне сообщили , что ребенок перегоняет по срокам. Т.е. он неделю назад по размерам был на 16 недель.
Врач-узи не видит никаких отклонений, все, что дает посмотреть малыш(он слишком подвижный во время узи) он измеряла. Все показала, развивается правильно.
Насколько это опасно? Стоит ли идти к генетику или посетить другого гинеколога? Может препараты какие есть, чтоб минимизировать эти риски?
В анамнезе у матери была преэклампсия, при первых родах ребенок умер, я родилась недоношенная, на 8 месяце беременности.
Фото прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, эндометрит, ВСД

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности, за исключением риска задержки роста плода. Это всего лишь рассчитанный риск, и означает что из 106 женщин у одной из них будет задержка роста плода. Не факт что это разовьется именно у вас, будьте спокойны
Гинеколог
Здравствуйте. У вас все риски низкие, кроме риска задержки развития, Но это всего лишь риск и не факт что он будет, просто контролируйте развитие ребёнка по УЗИ и не переживайте

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не «или» У вас выявлен повышенный риск рождения маловесного плода, а преэклампсии - как раз в норме, умеренный риск.
Однако, мера профилактики нп оба случая одна - прием кардиомагнила по 150 мг на ночь до 36 недели.
Можно даже добавить - для сугубой профилактики ПЭ - прием кальций Д³, по 500 мг х 2 раза в день до тех же 36 недель.
Фактор наследственности игнорировать нельзя. Но и не слишком фиксируйтесь на этом - сейчас другое время, другие методы и намного лучше - исходы беременностей. Сейчас мы в таких случаях детей не «теряем».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас не высокий риск преэклампсии, больше зрп. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Низкиериски хромосомных аномалий плода, малыш здоровый,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату биохимического скрининга у вас выявлен высокий риск зрп, риск преэклампсии в норме.

В любом случае, оба этих осложнения профилактируются приемом таб кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недели.

Важно понимать , что это только риски , не означает, что они обязательно реализуются именно у вас. Поэтому начните профилактику и старайтесь не переживать по этому поводу.